ElsaLouisa

20 марта 2018 г. 11:09

Так получилось, что я сначала посмотрела фильм, а книгу прочла только недавно. "Пикник у Висячей скалы" - один из самых любимых фильмов, чистое визуальное эстетическое наслаждение.

картинка ElsaLouisa

Эта таинственная история случилась в жаркой и пыльной Австралии за год до смерти королевы Виктории. Воспитанницы девичьей школы с двумя учительницами отправляются на пикник к Висячей скале в честь дня Святого Валентина, но не всем суждено возвратиться с этой прогулки... И вот здесь я должна признать, что фильм оказался лучше книги, потому что Линдси взяла и все испортила, дописав последнюю главу, в которой рассказала, что же произошло с девушками.

Я соглашусь с Питером Уиром - смысл этой истории, ее основная притягательность лежит не в пояснении развязки, а в том, что остается тайна, загадка, недосказанность, возможность подумать. Эта загадочность, которая была в фильме держала зрителя в напряжении, производя неизгладимое впечатление, а Линдси взяла и прибила читателя по голове своей финальной главой. Зря.

Тем не менее, мне очень понравилась эта книга, я бы сказала, что это лучшее для меня произведение австралийской литературы. "Пикник у Висячей скалы" - история не только о тайне пропавших девушек, но и зарисовки из жизни на этом далеком континенте, и иллюстрация австралийской девичьей школы, у которой немало общего с нашими институтами благородных девиц и гимназиями.

картинка ElsaLouisa

Я бы рекомендовала читать книгу без заключительной главы, а потом смотреть фильм Уира. И ни в коем случае не связываться с той сериальной пластиковой пошлятиной, которую сейчас снимают. Актриса одной эмоции - Дормер, негритянки-школьницы, компьютерные спецэффекты, в общем все худшее, что предлагает сегодняшний кинематограф. Нет, господа, читайте Линдси и смотрите Уира. Только так.