20 марта 2018 г. 09:27

Эта фантастическая повесть - своеобразная утопия о советской реальности. Очень много аллегорий и сатиры, но сходство очевидно.

Начинала читать без энтузиазма, потому что, несмотря на небольшой размер книги, думала, что читать ее буду долго. Название мне очень нравилось, но ни отзывов о произведении, ни других книг Стругацких я раньше не читала. Признаюсь вам сразу, что затянуло меня очень быстро. И в какой-то момент я поняла, что Дмитрий Емец при написании своей "Тани Гроттер" черпал вдохновение не только у Роулинг :)

Давайте-как немного о сюжете. Программист Александр по дороге на встречу с друзьями в лесополосе подбирает двух охотников, которые готовы помочь ему с ночлегом. Роман и Владимир, узнав, что Саша - программист, также предлагают ему интересную работу. Работа эта - в НИИЧАВО - Научно-Исследовательском Институте Чародейства и Волшебства. Сначала говорящий кот Василий, изба на курьих ножках и диван-транзистор, а потом трансгрессия, заклятие незримого расширения и специфические клоны самих себя.

Любите такое? Я обожаю! Поэтому читалось мне легко и быстро. Сказочная советская наука и ее успехи. Нежить, магические существа, талантливые сотрудники и бездельники. Стенгазета. Опыты и эксперименты. Теории и обычные домыслы... Простор для фантазии в несуществующем социализме плюс русские народные сказки.

Я поставила нейтральную оценку только из-за чувства незавершенности. Как будто история еще не закончилась, а авторы уже дают словарь упомянутых магических предметов и существ. Наверное, у Стругацких не было цели написать историю с каким-то захватывающим сюжетом. Скорее, аллегорично отразить советскую действительность в научной сфере. Но мне все равно не хватило :)

Напоследок поделюсь парой отличных цитат.

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.

Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.