ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 марта 2018 г. 08:22

5 Прошлое - удел призраков

Спустя 50 лет после появления Проблемы, люди привыкли жить в мире, населенном призраками. Появились агенства, оказывающие услуги по очистке домов от привидений и общие правила по защите себя и своего жилища.

Агенство "Локвуд и компания" отличается от остальных тем, что в нем нет взрослого наставника, вся команда включает в себя троих подростков: Энтони Локвуд, Люси Карлайл и Джордж Каббинс.

Вы знаете, я вообще-то не очень восприимчивый человек, но эта книга заставила трястись мои поджилки. Мне было страшно идти в темную комнату, я слышала странные трески, а когда мой кот неожиданно вздрогнул, я думала, что сердце выскочит. И это детская фантастика? Да я над книгами Кинга так не тряслась...

Книга захватила меня с первых страниц, я не могла оторваться от повествования, прекрасного языка и бури эмоций, которые меня накрыли. В середине стало немного скучновато, а вот конец перекрыл всё! Я буквально попискивала от удовольствия! Пить чай с печеньками, когда вокруг бродят призраки - это верх беззаботности. И крутости.

Не отрицаю, что мне бы хотелось получше понять мир, узнать о причинах появления Проблемы, окунуться в ночную жизнь обычных людей, а не бесстрашных агентов. Но впереди еще четыре книги, поэтому надеюсь, что серия останется на уровне, мы раскроем все загадки и повидаем ужасов.

все хвалят и хвалят... а я боюсь детские читать... редко у меня с ними - созвучие)

Ну тут совсем не детское, на мой взгляд. Герои адекватные, а атмосфера дак вообще жуть...

а возраст их подвигам соответствует? обычно валят на молодняк, что и взрослому не всегда под силу и тут я начинаю негодовать

Ну, тут всё логично, ведь призраков могут видеть только дети. Взрослые этот дар утрачивают.

а характеры?
на данный момент, лишь Гарри Поттер, из детского, мне зашел)

Ну, они, несомненно, совершали глупости, в основном Люси. Но лично мне герои полюбились. Даже неуклюжий Джордж.. А Локвуд... Ну, он шикарен :)

спасибо, учту на будущее.:)

А что из детского вы читали?

Ко мне можно на ты, если не против?
Всего Гарри...и, вспоминается - Долой огуречного короля. Я, как правила запоминаю, что очень нравится и что прям бесит)) проходное - обычно мимо.
Единственное, помню, что Крепость королей, где подростки рулят... мне не очень зашла.

вспомнила, последнее разочарование из детских - Дерево лжи.

Вообще про такие не слышала, только Дерево лжи. Но его только собираюсь. Очень надеюсь, что не разочарует...

удачи тогда! Многим нравится)

Неистово плюсую про сердце выпрыгивающее и Кинга. Тут читала и кровь от каждого шороха в тёмной комнате леденела, сон пропадал, а с книгами Кинга у меня вообще не складывается - не интригует, не пугает, за персонажей не переживала, засыпала на любой странице.

А подскажите, что из Кинга вы читали. Меня, например, крайне перепугал "Куджо", но там мистики нет, может поэтому.

Кэрри и Сияние читала. Мизери скорее пролистала.

Вот, кстати, "Куджо" как-то мимо меня прошел. Там что-то про собаку или я ошибаюсь?

Да, про собаку заболевшую бешенством. Все реалистично и крайне жутко.

Уф, надо будет почитать))

Мне у него Кладбище домашних животных очень понравилось.. Прямо жуть брала. А остальные таких эмоций не вызвали. По крайней мере страха не было.

Кладбище у меня вообще первая книга Кинга. И оценки на его произведения разные, а больше всего нравятся про Девочку, которая любила Тома Гордона и Противостояние. Но на мой взгляд романы у него и не сильно жуткие, больше психологичные. А чтобы попугаться, надо читать рассказы, вот где мороз по коже... б-р-р-р, как вспомню, так вздрогну.

На счёт психологичности согласна. Просто давит что-то изнутри. У меня так с "Нужные вещи" и "Худеющий" было. Вроде не сильно страшно, но напряжённость такая...

Кроме "Куджо" я бы страшным еще назвала "Туман", кстати то и то не романы, а повести. Хотя "Кладбище..." вполне на уровне по атмосфере страха, насколько я помню, читала-то давно. А вот из рассказов очень напугал "Плот" и жутко безнадежный "Тот, кто хочет выжить". Правда я еще "Оно" не читала, только смотрела, вроде говорят, тоже страшно.

"Оно" не впечатлил почему-то ни старый фильм, ни новый.
"Туман" смотрела экранизацию, поэтому интриги не будет.
Рассказы читала, правда не эти. Но соглашусь, что атмосфера там жуткая..

Я "Туман" в начале прочитала, ужаснулась концовке, когда узнала, что фильм "Мгла" снят по этой повести, решила посмотреть, вдруг там лучше заканчивается. А концовка там другая, теперь не знаю, какая хуже. Так что некоторая интрига сохраняется.
Насчет "Оно", мне наоборот новый фильм понравился и вызвал желание прочитать книгу, так что отложила, правда до нее у меня в планах еще куча книг и постоянно новые добавляются. Единственная надежда, что в ДД или Kill'е попадется.

Хм, на счет "Тумана" заинтриговали :)

Тоже сегодня дочитала "Кричащую лестницу". Во многом схожие впечатления от книги:

Мне вот страшно не было при прочтении, но книга действительно захватила: так все тщательно описано у автора, такой красивый язык, такие интересные персонажи, невероятная атмосфера волшебства, мистики, загадочности - невозможно оторваться (начало мне показалось немного затянутым, а дальше события развивались настолько стремительно, что скучать не приходилось:).

Про крутость героев тоже соглашусь.

О, да. Атмосфера просто шикарная! Да и герои хороши))

Та же история, книгу прочитала, понравилась, теперь отложено продолжение в хочушках. Причем давно на автора заглядывалась, правда хотела трилогию про джина прочесть, но по игре попалась эта книга, прочитала и ни разу не пожалела.

Я тоже давно заглядывалась, но если бы не клуб, то руки бы вряд ли дошли.

Вторая книга ещё лучше =) Как раз сейчас её читаю. Загадки становятся всё увлекательнее.

Ох, ну всё.. надо как-то впихивать в планы...

В этом и "беда" с новыми авторами. Так прочитаешь, понравится и придется изыскивать время на прочтение других его книг, а день не резиновый. Эх, пострадаю тут тихонько в уголке, что не получается прочитать все отложенное.

К себе в уголок пустите? Тоже хочу пострадать, что времени нет :)

Заходите :)

Ээээ... не-не-не, так не пойдет! Ко мне на "ты", пожалуйста! :)