knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 марта 2018 г. 08:16

4 Есть крокодилицы в русских селеньях

«Сибирь совсем не Россия. Россия сама по себе, а Сибирь сама по себе».

В аннотации заявлено, что это первый роман трилогии «Жребий праведных грешниц», но это не совсем так, автор расписалась и на четвёртый том… лучше бы она первый, более подробно расписала… ворчу и снимаю башмаки, в смысле, не побегу сейчас же за следующей.
Есть у меня претензии к автору, к тому, как она подала свою историю. Добрых полкниги, не получалось поймать атмосферу – не успевала я погружаться в одно, как в следующем абзаце уже про другое, туда – сюда из прошлого в настоящее, по верхам. Глубины не хватило.
Если бы весь роман был написан, как последние сто страниц текста, то, я бы не зажала последний балл. Вот только и книг было бы гораздо больше, что пошло бы на пользу, считаю.
Вторая претензия – мужчины.
Интересно, они у автора все такие? Со странностями, любящие чрез своё потаённое, в общем, с приветом.

Несмотря на обилие разных лиц, как мужицкого, так и бабьего племени, Анфиса Ивановна, занимает лидирующие позиции, как героиня. Если в кого и вложено автором, так это в неё, в крокодилицу.
Есть зайки, малышки и прочее, а есть – крокодилицы.
Прозвище своё Анфиса получила от мужа и ничего не имела против, т.к., кто это такие – она не ведала, знала одно, назвав её так, муж становился ласков… остальное не имело значения.
Анфиска родилась в 1871 году, в зажиточной семье. Ещё с войны, её предок, привёз в село жену –турчанку, с того и повелось, что всех кто рождался после, звали турками.
В девичестве, Анфиса была самой завидной невестой, что кружило ей голову, одна незадача, жившему по соседству Еремею Медведеву, милее были облака, обделял её парень вниманием.
И с течением жизни не до всех доходит, что одного хочу мало для счастливой семейной жизни, а тут молодуха, в целом, простительно.
Страдать Анфиса не любила, а потому, по её велению и сосватали, всякий пожелает примкнуть к богатому роду, Медведев и примкнул. Получилась пара, в которой:
- одна жила с оглядкой на общество. Анфисе было важно сохранить лицо, пустить пыль в глаза, быть первой бабой на деревне.
- другой, Еремей был погружён в свой богатый внутренний мир, ему были безразличны человеческие страсти; женские прелести, сами по себе его не интересовали, одна лишь жалость к объекту, могла разбудить в нём желание.
Но всё это прошлое, в настоящем шёл 1923 год

и Анфиса Ивановна предстаёт перед нами не только верной и любящей матерью, но и властной, зажиточной женщиной, имеющей большое и доходное хозяйство. Муж так и не стал ей помощником, дом и тот, вечно перестраивал. Имел он очумелые ручки и сердце художника, желавшее совершенства во всём. От детей ей больше было проку, трое было их:
- Степан – старший, около тридцать лет ему, любимый сын. Как не вкладывала в него Анфиса Ивановна, а больше от отца – мечтателя он взял, желал всеобщего счастья для всех, оттого и не подходил ему кафтан - должность Председателя Сельсовета, так как, сами знаете - не бывает.
И с женщинами у него был одинаковый пусковой механизм – чувство жалости.
- Пётр – любитель гыгыкать, не дурак, но около, безобидный, безвольный, подверженный влиянию матери. Женат был на Марфе, сначала её за Степана сватали, а тот воспротивился. Не захотела Ивановна терять такую видную помощницу, мнения Марфы никто и не спрашивал, да и рядом с любимым, ей легче дышалось.
С невесток спрос был особый, ласки им в доме не выказывали, сыта и ладно, а когда и ложкой в лоб, на что и повод был поначалу. Не учили дочерей в отчем доме хозяйство вести, эта обязанность была закреплена за свекрухою– как в доме мужа заведено, так и продолжать должно. Не посолила – получай.
- Аня - она же Нюраня, лет тринадцати. Любила Нюраня проводить время с отцом, он не был как мать, лют на расправу. Любознательна была и привязчива.
Анфиса Ивановна давно мечтала оженить Степана, а тот всё брыкался, пока сам, однажды не молвил, за семейным столом:
« - Сватов засылай. Жениться буду».
Тут он весь в маменьку.
А до того, вся та прошлая и яркая на события жизнь Степана – галопом проскачет. И старателем он был и красноармейцем успел… вжих.
Выбор старшего сына не обрадует мать, Прасковью Солдаткину она считала голытьбой распоследнею, но, не терять же любимого сына…

Тяжела была жизнь у народа в те голодные годы. Город был глух и нем к нуждам сельчанина. Когда у власти безразличные да глухие, всегда так.
Не все могли, как Анфиска, править твёрдой рукой, припрятать, когда есть чего. Могла она и голодным подать, когда нужным считала и подлечить могла, имела то ли дар, то ли знание, что изнутри идёт. Однако ж скрывала последнее, особенно то, что видеть могла, кто жилец, а кто и нет на этом свете.
Горше всего ей было, когда за собственной калиткой беда селилась, когда о том пищала мышь растреклятая… оттого что не знаешь чем помочь, да куда соломку стелить.
Умной была женщина, умной в одном, но серой и глупой бабой во многом другом. Недоглядела ни за мужем, ни за сыном.
К слову,

спойлер
связь Еремея со снохой, напомнила один из романов Е. Михалковой, не потому что та, первопроходец, а потому что мои впечатления от этих двоих, равны тем.

В книге имеется достаточно намёков на то, что может дальше случится с героями, взять к примеру того же Степана, успел он заиметь кровного врага, когда взял Солдаткину в жёны и не потому что Данила Сорока любил девицу, совсем нет. То ли робостью своей, то ли еще чем, напоминала ему Прасковья малых птенцов, тех, что он в детстве душил. Любовь и удовольствия… своим аршином не измерить чужой радости.
Соскучусь… прочитаю.

В целом, интересная книга и стоит прочтения.

1 2

судя по объему, нужно было отстояться впечатлениям и мыслям ?)

объём у книги маленький, 330, что ли, страниц и это в мягкой обложке... это меня бамбануло,Танюш))
вышло так, что не получив желаемого объема от книги, я выдала свой)))
там просто, в книге, много намёков на то, да на сё... будто пересказ подробный... знаешь от автора, что было и то и это... но куцо, без глубины. а можно было полотнище написать.
такая грусть-тоска.
нельзя так историческое комкать.

ой, прости меня, что долго не отвечала((( заболела, сил не было...

сейчас полегче? грипп? сочувствую Танюш.
выздоравливай! мы скучаем)

неделю был сухой кашель и что не делала, не проходил. Пошла в больницу, поставили бронхит. Потом температура началась и на фоне таблеток тахикардия. Слабость жуткая, все лежала..
Спасибо, взаимно))

ну вот... слабость прошла? идешь на поправку??
;) хватит болеть!)

ага, сегодня лучше, а вчера до вечера лежала.
Самой уже хочется на поправку))

вот и хорошо, так держать!
понимаю. болеть - плохо!!!)

Буду стараться)))

крепись и укрепляйся!;)

ага) таблетки вон горстями пью)

Содержательно как:))

бывает у меня... иногда))) но вообще, автор, галопом много чего даёт, в книге пишется, она энциклопедии листала, перед тем, как писать... в общем, даже мало я чего наболтала... спойлеров не вижу, в смысле))

Соскучусь… прочитаю.

Ну значит, в будущем ждём нового прорыва!:)))

может, в далёком)))

В общем за глубиной чего-то как-то не к этому автору, как я поняла... Или мы чересчур придирчивые зануды просто?)))
Спасибо за содержательную рецензию!

Угу, последние 100 страниц лишь порадовали) Там роды были... уж такие роды, что когда я прилегла отдохнуть... в общем, во сне - родила))
А может и зануды) я все ж пролистала отзывы, не одна я в недовольных сижу)
Спасибо за внимание.;)

Бывает концовка делает всю книгу, это да.
Но я убедилась, что покамест к Сибирякам не ногой - даже если очень захочется родить... во сне.)))

И хорошо, когда в положительном ключе.)
Навязывать не буду... тем более знакома ты с автором, уже, знаешь примерно, что она может и как)
)))

Какая же это крокодилица, это целый дракон)

))) Да интим у мужика, когда он видит зареванную - читай, видит крокодилицу))) чужие слёзы, боль, как виагра)
а вообще, чаще он ей говорил - турка и есть)

туркой то за что?)

предки наследили) а вообще, могла быть скорой на расправу... не про что дочь избить и тд. не сахарного нрава была женщина) и вот, когда он видел её перекосы - перегибы, то говорил, что турка и есть, мол, чего еще от такой ждать.

Ага, значит в смысле национальности. а то сижу гадаю, то ли про людей речь идет, то ли про посуду)

Невнимательно ты Дядя Федор, отзыв читал)

рассеянность в паре с дырявой памятью творят чудеса)

и развернутый диалог.;)

и протяженность дискуссии, когда забываешь, с чего вообще начался разговор)

:)))))))))))

А за невнимательность мне еще в школе от учителей влетало. Бились они надо мной бились, но я,в этом плане, безнадежна)

Какой отзыв выдала, уух, даже вот задумалась))

Большой?)) задумалась на почитать?)

ага, и содержательно-интригующий)))
да, но подожду пока ты продолжения прочтешь и вынесешь вердикт)))

это хорошо)))
ох, ну вот... даже не знаю, когда меня потянет в этот край - снова)))

ниче, мне спешить явно некуда))) *оглядываюсь на гору хотелок и первоочередных планов*)))

ясно-понятно... подождет))

Вот не знаю даже отчего, но жалко мне эту крокодилицу:(
Не было у нее счастья женского, а то что даром предвидения обладала... ужас и кошмар.
Я так тебя прочла))

Ну да... знаешь, может и не могло быть у нее этого счастья, даже если бы он не был, такой равнодушный. Там натура такая, когда у нее с мужем, к концу, вышло удовольствие в постели... она посчитала, что это грязно и так не должно быть. В общем, сплошная серость.

Угу, у нее первыми были близнецы и она знала, что они умрут... это страшно... носить в себе, вынашивать и знать... и не только из-за этого примера... лучше вообще не знать.
и правильно)

Жить с равнодушным, что может быть тяжелее? Если бы он её любил, может и характер бы смягчился...
Я таких вещей боюсь((( удивляюсь тем кто бегает по гадалкам, провидицам...сама не верю, но и беду накликать не желаю;)
:)))

Она сама его выбрала. За ней бегало много парней, а ее он и привлек - равнодушием, и она мамке с папкой сказала, пусть как хотят, но чтобы сваты от него были. плевала на приличия.
понимаешь, для нее это было равносильно, проституции, считала,что те кому цена 2 копейки - 2 рубля, те и получают удовольствия от утех, а она не такая, потому это грязно и недостойно. в общем, кайф она ловила в другом, хозяйство росло, ей это радость, чуть беременную сноху не загнала.
и правильно, нечего по ним ходить)
;))

Я так поняла, что он не только к ней так относился, так что особой разницы ему и не было...
Начало века - никто Камасутре обучен не был;)) И мне тема снохачества вообще неприятна. Как-то попалось про старообрядцев и там всякого поначиталась, теперь обхожу это дело)

Тут все с приветом... мужчины. разницы нет, в его отношении.
Не он ее выбирал, любви не обещал и не хотел, какая ласка с его стороны, знать что тебя женили? Он же не из богатого семейства, мамке помочь надо, семье, вот и пошел.
Там дело не в этом, а в том, что она сама решила, что получать удовольствие - значит, шлюхой быть. Ей это никто не вбивал, сама.) Холодной она была женщиной ей бы та самая кама не помогла. Некоторые и по сей день считают, что грязь.)
Угу, сноха равно рабыня... сами были снохами, а потом, по наследству... как деды в армии.

Вот прямо переломил себя;))) бедняга!
Удивительное дело, сама пережила, а потом отыгрывается... Грозу сразу вспомнила.

Да он был не плохим мужем, при нем она могла руководить всем, как хотела. Женщины тебе милее, да?)
А то, что она свою дочь избивала, почти до полусмерти, нормально? не за что, девочку... Ляпнула не подумавши, мать из себя чето-то корчила, а девочка и ляпни, дети всегда ляпают, они не знают, что родители могут играть перед соседями роль, в какой-то момент.
Он никого не дурил - и не причем, я считаю. Сама выбрала, сама и тащи сей крест, считаю, вот)
Вспомнился разговор:
-Я хочу, чтоб мой, иногда, как стукнул бы кулаком по столу, чтоб как мужчина, а то всё я решаю.
Спрашиваю - Иногда?
-Да, всегда не нужно, может раз в неделю.

Скажи - это нормально? Сценарий напиши еще, поведения.
Она-то явно не получала сама, ложкой в лоб, но говорилось, что это норма, сначала одна, потому другая - по наследству.
А я и не помню уже)

Это да! Женская солидарность;))
То есть муж молчал, когда она зверствовала?
"Штаны" в семье должен мужик носить, а если не получается - женщина переносит на себя его функции, в добавок к своим. Потому и озлобленность, неудовлетворенность, разочарование и склочность...
Может я и не права, но у меня такие мысли...опять же о жизни. И это совсем не отменяет того, что женщина имеет право на самостоятельность во всем! Вообще я феминистка, не в смысле этих оголтелых баб, а просто не желаю слышать :"Женщина, друг человека!"
Отчего птицы не летают?...

у меня ее нет))
нет, не молчал, но не всегда мог вступиться. вспомнился Диккенс и Большие надежды)) хоть и другой случай, но там тоже, мальчишку не всегда получалось спасти от доброй сестрицы.
Крокодилиха еще девчонкой штаны надела - натура была такой. есть такие женщины, что - мужик либо смывается либо... притупляется, этому изначально брак не нужен был, да и... не каждый мужик может так командовать и не жалеть ни своего живота, ни чужого. ей всего мало было, больше и больше давай.
да не была она озлобленной. себе на уме была. жесткой. царицей желала быть и всё, бабой у которой всё есть. над всеми стоять, выше плинтуса. у нее были другие приоритеты. допустим, ей нравилось, что на их дом засматриваются, он же мастер был от Бога... выделывал чудеса. а физический контакт, подаривший ей впервые наслаждение - напугал, она не бесстыжая девка и всё.
а ты почитай книжку, она короткая))
к слову, есть знакомая, возрастная... ее бывший муж, с которым она за ручку кругом, с которым развернула хозяйство, когда-то под забором... в общем пьянствовал. а было так... он был руководителем где-то в советское время, жене было мало почета, ей хотелось чтоб лучше других в доме, а воровать он не умел... пилили, опустился, а эта подобрала. живут, чай с медом пьют.
в жизни разное бывает и сильная, сильной рознь. я тоже считаю, что самостоятельность нужна, но, я просто не считаю, что женщина во всем права.
часто - сама напортачила, а он виноват. у меня немало именно таких знакомых.
женщина ни фига не друг)) слишком большое заблуждение)
переели?))

Как же так? Нам просто необходим твой голос- мужчины выступают единым фронтом.
Неа) не буду. У меня там целый список, а времени мало. Никак Пристли не закончу- уже даже не смешно;)
Много таких историй из серии "при хорошей женщине и из мужчины человека можно сделать")) есть в этом своя правда, но... только для тех особей, у которых силы воли маловато.

не всякая долетить до середины Днепра...

Скакала ты в общем :) с интересом почитала тебя, Натали. Всё ж нечасто крокодилицы встречаются в русских селениях :)

Ага, по ухабам.)) Последние 100 страниц, как писала - хороши и даже, когда прилегла в обед, после... родила во сне, как ондна из героинь... натуралистичности было немало, впечетлилась))

Ну главное понравилось, сейчас подобное не в моем духе :)

Ну да))) не настаиваю)

Я в художественные дали собралась :)

и куда конкретно? что за книга?)

После художественной Рубиной буду читать Моэма "Луна и грош", перечитывать нормально :)

ааа не знакома, почитаю тебя, потом)
а я Лунный камень дослушиваю, наконец-то...

Коллинз? Ой, у меня с ним отношения не сложились.

Ага, Женщину люблю... а тут - пустая история.

А я Женщину как раз невзлюбила :D

гггг всяко бывает))) для меня же это такая отдыхательная книга-дом получилась... падала, в спокойствие и тишину) в детстве, сериал любила... помню, как собиралась в школу, вторая смена, а тут по телику, черно-белое кино начиналось... и тайнаааа, кто она, откуда...) оттуда всё)

Ностальгия своего рода, я поняла :)

Крокодилица О_о
Жалко мне ее тоже стало)

))) ей нравилось вообще-то)))
крокодиловы слезы - все забыли про это выражение?)) он ее, одно время не называл так, так когда прилюбил в конце, она прям, по началу, обрадовалась, что вот, опять крокодилица и хорошо... правда, после решила, что такая любовь - срамота и негоже так.

Стремное выражение)) Неуважение так называть свою женщину, имхо, это как коровой иди свиньей обозвать. Ну и что, что нравилось? Если другого то и не слышала...

так-то да... серые были люди и выражения такие

сижу смеюсь))))

ну если так... любят женщины, наделять мужчин, чем-то таким... а они, не сильно от нас отличаются)

мы тоже со странностями?)))))

ага))) с большими)))

полностью согласна!))

Из трилогии мне 3я самой слабой показалась, много пересказов из 1ой и 2ой, а это портит впечатление.

Печально... А четвертую не читали? слышала, что автор потом уж, дописала))

Ой, четвертую бы прочитать, не знала, что уже есть, т.к. в третьей была такая неудовлетворяющая меня незаконченность. И зачем нужны были эти вставки "перессказиков" из 1ой и 2ой. Ведь если читатель начал читать трилогию, ему и так все понятно, а как отдельную часть читать нет смысла.
Вторая часть мне полюбилась больше.)

Почитайте, расскажите, потом.;)
Наверное, нечем было занять... пустые страницы)
Может и риску на вторую, когда-нибудь, раз так)

Мне эту недосказанность надо удовлетворить, особенно клад покоя не даёт.))
Так что уже загрузила себе 4 часть. Впечатлениями поделюсь. Без Вас и не узнала о 4 части. Спасибо!

надо-надо, коли так))
круто! буду ждать! ;)