Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

20 марта 2018 г. 07:14

5 Жизнь изменчива, как море

Мне всегда было интересно, что было бы, будь у человека возможность изменить какие-либо решения: куда поступить, на какую специальность, в какой стране жить, с кем проживать жизнь и т.д. Одно решение может быть как ключевым для всего дальнейшего развития событий, так и практически не иметь значения. А теперь вот нашелся наконец-таки роман, в котором подобная тема раскрывается, да еще и раскрывается весьма подробно.

Урсула - главная героиня романа "Жизнь после жизни" - рождается и, не пожив, умирает, задохнувшись от обмотавшийся вокруг неё пуповины. Темнота. Она рождается снова, но умирает позднее, утонув в озере. Темнота. Она рождается еще раз, но теперь умирает уже от испанки. Или от падения с высоты. С каждой новой жизнью приходит опыт, осознаваемый как déjà vu, Урсуле начинает удаваться прожить до совершеннолетия и позднее. Осознанно или нет, но Урсула начинает менять временные линии, в которых живет. Вышла замуж за слабовольного жестокого человека и умерла от его рук? В следующей жизни даже близко не подойдет к месту их встречи. Умерла в подвале-бомбоубежище от взрыва? В следующей жизни вступит в команду добровольцев, вытаскивающих людей из-под завалов.

Урсула проживает множество различающихся между собой жизней - разные страны (Германия и Англия во время Второй Мировой войны), разное окружение, разные языки, разные профессии, разные любовники, даже сама Урсула каждый раз меняется. К примеру, в одной она входит в близкое окружение Гитлера, в другой хладнокровно его убивает. Мельчайшие изменения полностью меняют ход событий. Новый сценарий жизни даже не всегда целиком и полностью зависит от Урсулы.

Каждая новая жизнь Урсулы как отдельный роман, полный и радостей, и горестей. К слову, боли в книге намного больше, чем счастливых моментов, каждая смерть девочки/девушки/женщины - всегда большая трагедия, ни одной более-менее спокойной за всю книгу так и не было.

К слову, в романе очень много персонажей. В зависимости от обстоятельств, один и тот же персонаж может только мельком упоминаются в тексте или быть одним из главных персонажей. Неинтересных второстепенных героев нет, каждый обладает своим индивидуальным характером. Правда, не стоит пытаться запомнить их всех, всё равно в памяти останутся либо самые важные из персонажей (семья Тодд, например), либо яркие особенности персонажей (певица, художник, немец и в таком духе).

После прочтения очень интересно размышлять, какая же из жизней Урсулы была наиболее правильной. Та. в которой ей удалось ценой своей жизни устранить Гитлера? Или та. в которой она спасала из-под завалов людей? А может быть наиболее правильная та, в которой Урсуле пришлось больше всего страдать?
Нет, нет и нет. Правильного ответа нет и не будет. Урсуле предстоит рождаться и перерождаться, жить и умирать, меняя ход истории, но эта цепь не прервется. Печально, если однажды окажется, что мы все так живем. Лучше уж одна жизнь, с её ошибками и синяками, чем множество без возможности остановиться.

В конце-то концов, жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.

Одна из любимых книг.