19 марта 2018 г. 22:21

0.5 Тополь Эдуард - Братство Маргариты (Кейнз_Олег)

Крайне гадкая вещь.
В одном рассказе длительностью полтора часа собраны все национальные предрассудки и оскорбления на религиозной почве современности.
СОВСЕМ НЕ СМЕШНО, потому что слушать данную гадость противно.
Чтобы было понятно, о чём я, приведу тут несколько фраз (с большой неохотой и только с одной целью - чтобы Вы не тратили время на этот бред).

– А я учитель.
– Чего? Чего учитель-то?
– Русского языка.
– Ни хера себе! Дожили!
– В чем дело? – вмешалась Маргарита.
– Да ни в чем! – усмехнулся Альбертович. – Дожили, блин! Явреи нас русскому языку учат!

– Армен, остынь, – сказал Альбертович. – За все я отвечаю. А ты за шашлыки отвечаешь, понял?
– Я не Армен, я Арсен, – сообщил мужчина.
– Ты армянин? – спросил Альбертович.
– Армянин.
– Значит, Армен. Чё ты обижаешься?

– Видали? – сказал Альбертович. – Они у нас газа шесть миллионов кубов отсосали! А возвращают полтора литра. И то самогоном.

В главных героях представлены люди разных профессий (депутат, учитель, продавец, повар и т.д.) и национальностей (русский, украинец, еврей, армянин) причём вся эта мешанина лишь указывается вскользь и лишь только для того, чтобы один из участников всех поголовно мог оскорблять.
Могло получиться действительно смешно, если бы эта компания попадала бы в глупые ситуации из-за не понимания друг друга по вине разности культур и образа жизни, ан нет в рассказе простая бытовая ПЬЯНКА.
В рассказе лишь оскорбления чувств верующих и разжигание межнациональных противостояний через оскорбление и унижение одних героев другими без видимой на то причины (напомню, что в рассказе ПЬЯНКА, а какая может быть причина в диалогах среди пьяных людей)
Чётко прослеживается кому из героев автор симпатизирует и это не самый положительный герой....
Литературно рассказ тоже храмает (если не сказать более грубо). Это простые диалоги, которые можно на диктофон записать на любой праздник сильно пьяной компании, а потом просто переложить на бумагу - всё стерпит.
Еле дослушал, а Вам вовсе не советую даже начинать.
Юмористические произведения люблю и часто их слушаю, причём в разных жанрах (социальная сатира, бытовой юмор, американский юмор, чёрный и анекдоты с романами), но эта вещь к юмору, а уж к сатире не имеет никакого отношения.
Сюжет так же отсутствует - гадкая попойка четырёх мужиков в квартире одной общей знакомой женщины. Мат и оскорбления....
картинка AleksSar