19 марта 2018 г. 20:36

Эта книга интригует описанием, даже очень. Увидев ее в магазине, я сразу же влюбилась в красивое описание книги, которое прокручиваю в своей голове до сих пор. Он необычное, цепляющее и запоминающееся. Но необычного в этой книге достаточно, цепляющего чуть меньше, а запоминающегося вообще раз и обчелся.
Ну штош. Приступим к самому сладкому.

«Самая темная чаща» – это мрачная и грустная сказка, которая завораживает и пугает одновременно. На ее страницах оживают легенды о мифических существах, которые тесно переплетаются с жизнью простых людей, что выделяет эту книгу на фоне остальной фантастики. Потрясающе легкая в прочтении книга, вся пропитанная магией и волшебством. Своеобразная современная сказка, сотканная из уже знакомых нам «Спящей красавицы», фольклора различных стран, и, даже, «Лесного царя» любимого Гёте.
Удивительно атмосферная книга, в которой вся история завязана на том, что, однажды, спавший долгие века в стеклянном гробу мальчик – просыпается, и весь маленький городок встает вверх дном. Страшные истории начинают случатся не только с туристами, которые часто «неправильно себя вели», но и с горожанами. Остается загадкой одно: почему проснулся рогатый мальчик и кто его разбудил? И что же будет дальше?
Любителям творчества Кассандры Клэр, безусловно, понравится данная книга, ведь в ней много интересного рассказано про лесной народец, который в мире Кассандры именуется «дивным», или, иначе говоря, фейри. Хотя сама, признаться честно, познакомилась с ее творчеством впервые, но из-за загруженности, мои лапки все еще не могут добраться до иных книг, которые, как я думаю, не менее волшебны.
Удивительные переплетения судеб и душевные переживания героев так же напоминают «сумеречный мир» и доставляют большое удовольствие. Также меня приятно удивило включение в книгу немного измененной русской сказки про вершки и корешки.

В целом, от «Самой темной чащи» я испытываю легкий восторг, пусть и ожидала от нее некой страшилки. Взамен я получила огромную дозу волшебства, которая подпитывает меня даже спустя 3 дня. Непонятным осталось лишь одно – почему 18 + ? Мои догадки лишь на нетрадиционные отношения между персонажами, но так как для многих это не новость, а многие даже и читают только ради этого – бессмысленно запечатывать в тридцать три обертки и ставить 18+. Но не мне судить, конечно же.
Если думаете стоит читать данную книгу или нет: мой ответ – однозначно стоит. Почувствуйте ту детскую беззаботность и окунитесь в мир волшебства. В дождливые осенние дни или холодные зимние вечера – это небольшая порция лекарства в лице подростковых сахарных (или не очень) судеб.