allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

19 марта 2018 г. 18:01

За продолжение полюбившейся книги всегда берешься с некоторым опасением. И как же здорово, когда страница за страницей все страхи рассеиваются! Книга понравилась чуточку меньше чем первая, но прочитала я ее также взахлеб и с большим удовольствием. Действие истории начинается ровно там, где закончилась предыдущая. В этом большой плюс, когда читаешь книги с маленьким перерывом) Казалось бы, все так хорошо кончилось, добро победило зло, Генри добыл Сердце - пляшите и радуйтесь! Но нет, вечно людям всего мало. Освобожденные от магии Освальда, они должны ликовать и с легким сердцем идти навстречу хорошему будущему, ан нет. То тут, то там возникают раздоры, находятся чем-то недовольные, а уж поверить в то, что наследником великого Сиварда является чумазый 16-летний паренек, то вообще никто не хочет и не может. О, честно говоря, знатно я попсиховала в самом начале)) Еще и принц Эдвард, противный и своенравный, добавил жару в огонь) В общем, Генри было очень жалко. Да и до сих пор, даже по окончанию второй книги, жалко. Когда уже его оценят по достоинству? Надеюсь, что дальше в этом плане будет лучше!

Локация этой истории - замок. Он, конечно же, волшебный. Но магия, которая его окружает, совсем не добрая, наоборот. Долгие годы в темных углах замка скапливались темные мрачные тени, пугающие жителей дворца. Атмосфера угнетающая, конечно. Генри, как обычно, успевает вляпаться в несколько непростых ситуаций и подвергнуть жизнь опасности, но я уже ничему не удивляюсь: геройская жизнь - она такая :) Появляются новые интересные персонажи, эта тенденция меня вообще очень радует! Каждый новый человек вносит особенную изюминку в происходящее, добавляет интереса. Да и старые друзья не исчезают с радаров, что тоже не может не радовать. Вторая половина книги явный противовес первой. Если сначала все огорчает, даже раздражает своей несправедливостью, то потом потихонечку чаша весов начинает склоняться в другую сторону. События не всегда развиваются по плану, но все-таки читать становится намного приятнее, хотя естественно, что с развязкой будет связано много драматичных моментов.

Очень понравились появившиеся у некоторых Дары! Так интересно следить, как люди на это реагируют, как проявляются их таланты, как они потихонечку учатся им управлять, и сколько удовольствия они испытывают от осознания своего Дара, это такие приятные эмоции)

Финальная сцена, конечно, очень порадовала! Вернее, финальный квест с решением загадок. Очень интересная задумка и реализация. Сразу вспоминается "ГП и философский камень". Вообще, я, пожалуй, не могу припомнить подобных квестов в каких-то еще книгах, а ведь прием-то классный! С удовольствием почитала бы еще что-то в подобном духе.

А еще очень нравится, что взаимоотношения Генри с Освальдом не становятся проще. Наоборот, они все запутаннее и запутаннее, ты не знаешь чего ждать!

спойлер
Иногда кажется, что еще немного и Освальд все-таки поступит как настоящий отец... Да и почему-то мне кажется, что он в глубине души, пусть и очень глубоко, все-таки гордится Генри и его противостоянием ему. Как же интересно, чем в итоге закончится их история? Не как злодея и героя, а именно как отца и сына?

Эх, как бы растянуть оставшиеся книги, чтобы хватило до момента выхода последней?))