Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

19 марта 2018 г. 15:15

4.5 Марсианские хроники

Если Вы взяли в руки эту книгу, значит, интересуетесь Японией.
Если вы интересуетесь Японией, значит, эта книга Вам точно понравится.

На самом деле, я редко читаю нон-фикшн, еще реже - книги, посвященные истории. Но однажды я прослушала несколько лекций Александра Мещерякова: занимательно и без перегрузов он рассказывал о тонкостях японской культуры. А потом наткнулась на книгу его же авторства - и понеслось...

В "Terra Nipponica" вы не найдете:
Безумного количества дат и событий, которыми напичкана большая часть исторической литературы. Цифр будет ровно столько, чтобы ориентироваться в контексте. Также не будет бесконечной вереницы трудночитаемых японских имен. Мещеряков, безусловно, упоминает основных исторических деятелей и мыслителей, но делает это без фанатизма.

В "Terra Nipponica" точно будет:
Много интересных наблюдений о культуре и менталитете японцев, о причинах и трансформациях. У меня не раз появлялось ощущение, что я читаю про жизнь марсиан - настолько непривычной выглядит внутренняя логика жителей архипелага. Более того, Мещеряков радует читателя примерами: именно они делают книгу затягивающей, а выводы - запоминающимися. Так что у тебя, лежащего с книгой на диване в ХХI веке, возникает эффект полного присутствия в чайном домике с видом на дзенский сад камней.
картинка Lidinec
На фото 1930 г. двое людей запечатлены на фоне горы Фудзи. Национальным символом Японии она стала только в середине XIX века.

Класс! Надо читать!)))

Рейчик, тебе должно зайти)))