19 марта 2018 г. 13:30

5 Здоровое общество

Эта книга для меня стала настоящим психологическим пособием. Я всегда буду чрезмерно благодарен Фромму за то, что предоставил мне возможность надеяться и верить в по-настоящему духовный прогресс всего человечества. Без этой надежды, жизнь в конце концов остаётся незначительной, не смотря на все награды, признание со стороны и блестящие безделушки, которые можно было бы накопить, дабы укрыться перед лицом своей пустоты. Эрих Фромм любому из нас сможет предоставить лучшие аргументы, пищу для ума, чтобы не попасть в духовное отчаяние перед лицом мира, который часто кажется бесчеловечным.

Центральное предположение Фромма состоит в том, что целое общество может потерять здравый смысл, и в качестве примера такого безумного общества он использует капитализм 1950-х годов с несколькими побочными экскурсиями в советский коммунизм (интересно, что он думает о неолиберализме - возможно, то же самое, но еще больше отвращения). В капитализме вы отчуждены от всего. Вы отчуждены от принятия политических решений: вы можете голосовать, но это практически не влияет на то, что происходит на государственном уровне. Почему вы должны знать об этом? Зачем вы голосовали в первую очередь?

Отчуждение также проникло в межличностные отношения. Люди не интересуются друг другом как люди, а как товары. Вы не работаете над собой, чтобы улучшить себя, лишь увеличить свою трудоспособность:

Его самооценка зависит от того, насколько он преуспеет: может ли он удачно продать себя, может ли получить за себя больше того, с чего он начинал, удачлив ли он. Его тело, ум и душа составляют его капитал, а его жизненная задача – выгодно поместить этот капитал, извлечь выгоду из самого себя. Человеческие качества, такие, как дружелюбие, обходительность, доброта, превращаются в товары, в ценные атрибуты «личностного набора», способствующие получению более высокой цены на рынке личностей. Если человеку не удаётся выгодно «инвестировать» себя, он испытывает такое чувство, словно он – сама неудача; если он в этом преуспевает, то он – сам успех.

То, что точка зрения широко распространена или имеет высокую оценку в культуре, не является доказательством её существенности. В своём самом дерзком шаге Фромм показывает, как условия социальной жизни в данном регионе могут включать в себя незнание, пороки и коллективную патологию:

Oт того, что миллионы людей подвержены одним и тем же порокам, эти
пороки не превращаются в добродетели; от того, что множество людей
разделяют одни и те же заблуждения, эти заблуждения не превращаются в истины, а от того, что миллионы людей страдают от одних и тех же форм психической патологии, эти люди не выздоравливают.

Таким образом, нам поручено вернуться к истокам вещей, которые не обременены беспорядком столь большого культурного веса, как мы можем сделать сами, и переосмыслить фундаментальные значения, на которых мы строим нашу жизнь. Работа Фромма, независимо от его неудач, помогает нам сделать шаг в этом направлении.

Пугает каждый шаг на пути в новое человеческое существование. Он всегда означает отказ от безопасного, сравнительно знакомого состояния ради нового, еще не освоенного. Если бы в момент перерезывания пуповины ребенок мог думать, он, несомненно, испытал бы страх смерти. Заботливая судьба ограждает нас от этого первого панического страха. Но при каждом следующем шаге, на каждом новом этапе нашего рождения мы всякий раз испытываем страх. Мы никогда не бываем свободны от двух противоборствующих стремлений: одно из них направлено на освобождение из материнского лона, на переход от животного образа жизни к очеловеченному существованию, от зависимости к свободе; другое нацелено на возвращение в утробу матери, на возвращение к природе, определенности и безопасности. В истории отдельных индивидов и всего человеческого рода прогрессивная тенденция доказала, что она сильнее; однако феномен душевных заболеваний и возврата человечества к состоянию, казалось бы, преодоленному предыдущими поколениями, свидетельствует о напряженной борьбе, которая сопровождает каждый новый шаг рождения

Я настоятельно рекомендую сначала прочитать The Art of Loving (Искусство Любить), хоть и данная работа вышла через год. В ней Фромм развивает свою концепцию любви гораздо более подробно, поэтому немногие упоминания о «любви» в «Здоровом обществе» могут не быть понятыми, не зная о более широкой концепции любви Фромма.

Необыкновенная книга по всем стандартам. Размер познавательной способности в ней потрясающий, что в дополнение к объективности редко встречается у мыслителя, который распознает сильные стороны каждого философа и другого мыслителя. Книга превосходит все слои поверхности сознания и проникает в самый глубокий анализ.

PS: У Фромма есть что-то интересное, потому что он, кажется, написал это сначала на английском, а затем перевел на немецкий язык. Фромм часто использует двуличность англичан для слова «человек», поскольку это может означать «мужской человек» и «человек в целом в более высоком масштабе» на английском языке.