Flicker

по аудиокнигам

19 марта 2018 г. 12:54

5 Новые боги секулярного мира

Часто можно столкнуться с историями людей, живших без веры в Бога, а потом ставшими рьяными сторонниками какой-либо религии. Здесь же автор ставит перед собой цель показать, что жизнь без Бога не так пуста, как о ней говорят. При этом Питер Уотсон честно предупреждает

На мой взгляд ему удалось создать действительно исключительную книгу. Объединив под одной обложкой и историю, и психологию, и литературоведение, он на примерах знаменитых людей показал чем можно заменить религию и что из этого вышло. То есть тема, открыто заявленная в названии, раскрыта полностью и очень подробно.
Уотсон начинает свои исследования с момента, когда по словам Ницше "Бог умер", и показывает как в разное время на смену ему приходили искусство, наука, воображение, психология (точнее психотерапия и психоанализ).

По сути дела... религия связана с «эмоциональностью», это «огромная глава» в истории человеческого эгоизма, а родилась религия из глубинной неуверенности в нас, из чувства, что с нами что-то не так и что религия даст решение и избавит нас от этой тревоги

Жизнь без бога оказалась не легче, чем с ним, но и не тяжелее. От многих предрассудков избивались и теперь, вместо ожидания счастья после смерти, мы стали стремиться получить удовольствия от жизни здесь и сейчас.

Если бог мертв, нет и загробного блаженства, остается лишь одна альтернатива: интенсивнее проживать эту жизнь

Конечно, тут тоже важно не впадать в крайности, стараться избегать фанатизма.
Но вот какая интересная картина получается, как только люди находят ответ на один вопрос, сразу появляются сотни других. Переход от одного мировоззрения к другому, дарующему успокоение на первое время, не приносит долгожданного удовлетворения. И в итоге, многим людям тяжело жить, что с богом, что без него.

Мы чувствуем, что, если даже будут найдены ответы на все возможные научные вопросы, проблем жизни это никак не коснется

И тогда возникает вполне уместный вопрос: зачем все это? Зачем что-то искать, находить, терять, снова искать, если жизнь не становится проще?

Для меня "Эпоха пустоты" стала открытием этого месяца. Эта книга заставила снова вернуться к тем вопросам, которые я считала давно решенными. Столкнувшись с таким многообразием мыслей, хочется снова отправиться на поиски определенности. Может быть легче мне не станет, зато эта эскапада обещает быть интересной.

P.S. В заключительной части Питер Уотсон сожалеет, что многие интересные материалы остались за пределами его книги. Так же и я сожалею, что многие из моих мыслей не нашли места в моей рецензии. Чтобы выразить все, что я думаю и чувствую после прочтения "Эпохи пустоты" пришлось бы написать еще одну книгу.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка", "Нон-фикшн", "Школьная вселенная"

По сути дела... религия связана с «эмоциональностью»

Уотсон путает душевное с духовным, с эмоциональностью связано искусство...

Ключевая задача практически всех традиционных религий – укреплять семью

В христианстве точно не так...
Книга любопытная, портреты "властителей дум"...

По сути дела... религия связана с «эмоциональностью»

Уотсон путает душевное с духовным, с эмоциональностью связано искусство...

Это не слова Уотсона, а мнение одного из его "героев". Автор рассматривает в своей книге мировоззрения разных людей, известных нам своей деятельностью, писателей, художников, психологов. Что мне понравилось, Уотсон говорит по факту, не высказывая своего мнения (как положительного, так и отрицательного) по поводу того или иного человека и его взглядов. Отношение к миру и трансцендентности у всех такое разное, что, разумеется, с чем-то читатель будет согласен, с чем-то нет. Что очень важно, автор показывает наглядно, что жить в нашем мире и искать счастья можно совершенно разными способами. Понимаю, мысль не новая, зато как красиво и грамотно Уотсон это иллюстрирует в своей работе. Он очень ответственно подошел к рассмотрению вопроса о религии.

У вас в рецензии есть эта цитата из Уотсона, вполне определяющая его отношение к религии: "Вряд ли одна книга оставит заметный след в сознании на фоне абсурдных, трагических и кошмарных аспектов истории религии недавних лет, но здесь я делаю попытку предложить нечто такое, чего, насколько знаю, ранее никто еще не предлагал. Мне хочется собрать воедино труды разных одаренных людей – художников, писателей, ученых, психологов, философов, – которые радостно приняли атеизм..."
Книгу он посвящает не "мрачным пророкам" навроде Достоевского, а более "смелым героям", "энтузиастам".
"Это стремление научиться жить без бога и найти смысл в секулярном мире представляет собой – стоит только об этом задуматься – великую тему, которую развивали некоторые наиболее отважные писатели-модернисты, художники и ученые, но которая, насколько я могу судить, так и не обрела своего великого нарратива, объединяющего части. Если это совершить, получится, как я надеюсь показать, богатая и многоцветная история, набор оригинальных, но при этом пересекающихся идей, которые, не сомневаюсь, покажутся многим читателям волнующими и провокационными, но в то же время согласующимися со здравым смыслом и даже утешительными".
Видны уши "отважного энтузиаста", а не "мрачного пророка".