varvarra

с синдромом самозванца

19 марта 2018 г. 11:06

5 "Не выпендривайся, папа!"

Как быть папе, когда на празднике, при скоплении чуть ли ни всех жителей городка, самолёт в небе напишет вот такое да ещё огромнейшими буквами?
Он поступил также, как и дочь, после того, как запихнула в рот однокласснику лягушку и заклеила скотчем.

Кто-то назовёт историю о девочке, не умеющей произносить слова вслух, смешной, но мне не было смешно ни разу, зато слёзы наворачивались на глаза не единожды. Адаптация в новом классе, когда на каждый вопрос нужно писать записку, а в ответ на глупые шутки лишь бросать презрительные взгляды и закипать внутри, не может проходить легко и безболезненно. А тут еще отец, который вместо объяснений и извинений распевает ковбойские песни в стиле кантри, вид тоже имеет соответствующий: ковбойские сапоги из кожи игуаны, черные джинсы, стянутые широким ремнем с заклепками и блестящей пряжкой в форме коровьего черепа, рубаха с бахромой и ковбойская же шляпа.

"Разговор в уме" имеет много преимуществ: тут с тобой могут всегда соглашаться, произносить нужные слова поддержки и одобрения, а еще такие разговоры можно вести с умершими и даже с Мадонной или президентом. И руки свободны, ведь именно они являются "речевым аппаратом" у немых. Но никакое мысленное общение не заменит настоящего. Каждому ребёнку (и даже взрослому) нужен друг. Хорошо, когда он учит твой язык и вы можете весело "болтать", размахивая руками.

Отец Ровены изучил язык глухонемых и старается быть не только единственным родителем (мама девочки умерла), но и другом.
Кроме проблемы людей с ограниченными возможностями, автор рассматривает в своей книге извечный конфликт отцов и детей. Как бы ни была мила Болтушка, рассказывающая нам эту историю, она огорчает непримиримостью к манерам и внешнему виду отца. Многие дети, вступая в подростковый возраст, начинают смотреть на родителей критическим взглядом, стесняться их и пытаться переделать. Особенно грустно видеть эту черту у девочки, которая прекрасно знает, что такое быть не такой, как все.
Но всё хорошо, что хорошо кончается...

Благодарности игре Вокруг света за путешествие по Австралии и
игре Школьная вселенная, в которой изучается предмет Нравология.

Тоже эта книга давным-давно в планах)

Очень быстро читается. Хотя я её слушала в аудиоформате.

Верю) а кто читает?

не запомнила... женщина.
мне больше нравятся чтецы мужчины, у них лучше получается.

Да, я тоже лучше мужчин-чтецов воспринимаю.

Но они и правда лучше читают.

Согласна.