19 марта 2018 г. 09:36

Долго изучая культуру Японии, я умудрилась полностью проигнорировать другой мир, и даже, казалось бы, ближайшие европейские страны для меня полны тайн и недомолвок. Китай мне очень интересен, как одна из древнейших стран, с огромной историей и интересной культурой. К книге у меня одна претензия – мало, прям очень мало. Да и название вообще не о чем, но тут уже претензии к издателю.
Алексей Александрович Маслов — российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Он написал уже огромное количество книг про Китай, где разбирал историю и культуру страны. Насколько я понимаю, серия «… без вранья» нацелена на бизнесменов (ведь нон-фикшн сейчас преимущественно закупают именно бизнесмены), поэтому данная книга больше нацелена разъяснить, как вести бизнес с китайцами. При этом есть и исторические справки, и религиозные, и культурные, но именно с привязкой к бизнесу. Даже турист здесь рассматривается скорее как покупатель.
Но я ставлю высокую оценку, потому что для меня вообще вся информация была новой, мне понравилась очень легко воспринимаемая подача информации. Было очень интересно.

Про то, как вести бизнес с китайцами, есть еще другая замечательная книга - "Плохо сделано в Китае" Пола Мидлера. Я прочла в свое время и получила удовольствие. Тоже интересуюсь Китаем)

спасибо за совет!