majj-s

без ложной скромности

19 марта 2018 г. 06:17

5 Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью

- Через четыре года здесь будет город сад.
- Нет, сынок, это фантастика.

Предельный уровень текстовой плотности. С этой книгой я поняла, почему читаю Шамиля Идиатуллина в таком странном темпе - четыре романа и рассказ за четыре года. Прежде думала, что причиной боязнь выйти из-под очарования первой (второй, третьей)) книги, страх не найти в следующей достоинств предыдущих - льстила себе. На деле причина в невероятной концентрированности этой прозы, которую не вдруг разглядишь за внешней легкостью и которой я, тугодумная, как всякий Телец, боюсь не "взять". Автор набрасывает перед читателем ключевые слова и выражения, цветными камушками на тропу с неслыханной щедростью - не по одному, а горстями и каждое может послужить триггером к цепи ассоциаций. Степень аллюзивности, как в насыщенном до кристаллизации растворе при подаче в режиме стенд-ап шоу или "весь вечер на арене": Вы хочете аллюзий? Их есть у меня.

По сути, проза Идиатуллина - это постмодерн с человеческим лицом: концентрированный смысл, в полноте доступный очень немногим, но совершенно простой на внешнем уровне. В поэзии такое у Гумилева, нет-нет, я не ставлю знаков равенства, упаси - просто, чтобы понятнее. Итак, к роману. Совсем коротко, у меня очень мало времени, иначе могла бы разливаться о нем соловьем часами. Это утопия. Удивлены? Вы много вспомните литературных утопий? Ну давайте, навскидку. "Что делать", сны Веры Павловны. Еще? И все. Нет, ну на самом деле вся литература соцреализма "в буднях великих строек, в веселом грохоте, в огнях и звонах", но что мы теперь из нее помним? "Девчата", да и то, благодаря фильму. То-то же. Описывать Крушение Мира может и не проще, но изначальный кредит Высокого Пафоса в этом на порядок больше, чем в Созидании.

То есть, если бы было: махнула рукой - стало озеро, махнула другой, поплыли по нему лебеди - оно бы ничего. Но на деле всякий, кому доводилось устраивать и налаживать с нуля знает, что тоскливой рутины, скудости и необходимости зажимать конец утянутого ремня стиснутыми зубами во всяком Созидании на порядок больше чем фанфар и перерезаемых ленточек. Ну так вот, здесь будет почти по Лягушке-Царевне - созидание без скудости: быстро, качественно, наукоемко. Город в тайге, где живут и работают на благо Родины улыбчивые сильные и красивые люди. И все у них получается. До поры. Но это вы почитайте, роман того тысячу раз стоит. Да, а заплакаля я один раз, когда школу закрывали

А можно слушать? Или вся прелесть пропадет?

Если берёшь смысл с голоса, почему нет?

Во, как раз тот случай, когда смыслов я не уловил - что ты, автор, сказать то хотел?)))

То есть, ты прочитал СССР и не понял, что хотел сказать автор этой книгой?

Если вы заплакали только один раз, не буду читать. Хочу плакать два раза :)))

А вот, оказывается, какое продуктивное произведение "Авиамарш"!
Не говоря уж о том, что немцы заимствовали музыку для своего нацистского марша, строчка про сказку и быль породила семейство улучшений. До этого знал только про Кафку, а теперь вы ещё с одним вариантом меня познакомили.
А мелодия уже привязалась. Будет сопровождать меня в течение нескольких часов, а то и дней :)))

Все насмехаетесь? Ну-ну, Родина ваши реплики фиксирует.

Родина слышит, Родина знает,
В каких облаках её сын, блин, витает.

Я вчера выбрал президента. Есть подтверждение в виде значка :)))