19 марта 2018 г. 01:13

3.5 много-много хайпа, а кто эта книга без него?

я ждала эту книгу больше года и весь хайп, ее окружающий, ужасно сильно повлиял на мои ожидания. сложно сказать, заслужила она этот хайп или нет. мне она, конечно, больше понравилась, чем нет.

впереди небольшие спойлеры.

что мне понравилось:
- довольно неплохое построение мира, хотя мне хотелось бы, чтобы он был более расширенным. особенно понравилась идея двух миров, где фэйри тайком пробираются в человеческий мир, дабы насладиться простыми человеческими штучками.
- в принципе, мне понравился сюжет. политические интриги это клево. в начале было скучно правда, но потом пошли твисты, а я обожаю твисты. некоторые были предсказуемы, но интересны, а некоторые меня реально удивили. финальный твист особенно зашел.
- у холли очень хороший язык, поэтому стиль мне очень понравился. книги о фэйри я не особенно люблю, но эта одна из лучших, что я читала.
- персонажи все весьма интересны, прям чтоб картонных среди основных по-моему и не было. среди второстепенных встречались. карден сначала раздражал невыносимо, но потом более-менее раскрылся. джуд - интересная героиня. интересно, вырастет ли она в полноценного анти-героя.

что не понравилось:
в принципе только одна вещь, но она испортила мне все впечатление от книги. любовная линия. я просто половину книги молилась, что несмотря на все знаки, в этой книге не будет enemies-to-lovers сюжета, но :-) конечно же :-) он :-) здесь :-)
понимаете, я ОБОЖАЮ сюжеты, где герои враждуют, а потом влюбляются, НО! я люблю такие сюжеты, только когда они хорошо развиты. две мои самые любимые книги основаны на подобном сюжете, НО! в них причины для ненависти/вражды имеют место быть, вражда там обоснованная. здесь же - обычный буллинг из-за притянутых за уши причин. "о, я тебя ненавижу, потому что не могу перестать думать о тебе, поэтому я и мои друзяшки будем издеваться на тобой((((". ну даже тема с сестрой не тянет. это такой... янг-эдалт 2012-2013 годов. я просто устала от сюжетов, где один герой мешает другого с грязью, но потом они целуются и почти сразу все становится нормально. конечно, моментального искупления главного героя тут, слава богу не было, но мне все равно было дико некомфортно это читать.
ну и маленько меня разочаровали отношения тарин и джуд, дайте мне нормальных сестринских отношений, а не где одна сестра бросает другую из-за какого-то сомнительного парня.

в принципе, книга мне понравилась, отсюда и семь звездочек. очень жду следующую (обложка у нее тоже классная). очень интересно, как дальше сюжет разовьется.

гудридс

Буду ждать твой отзыв на следующую книгу!)