18 марта 2018 г. 23:07

Лучшее на Лайвлибе

5 "Запорхал редкий снежок. Две снежинки упали на нос Бима и... Не растаяли" (с)

Читал вторую половину повести с одной только мыслью:

картинка NikolajLebedev

Очень душевная, трогательная повесть о дружбе между собакой и человеком, о верном, и до конца жизни преданном Биме, его взаимоотношении с человеком, злых и добрых людях, о взаимопонимании человека и природы. Почти все повествование о жизни пса связано с видением мира собакой. Показан внутренний мир Бима с его переживаниями, радостями, вопросами и несчастьями.

С удивлением для себя узнал, что повесть рекомендована Министерством образования для прочтения в школе. Очень тяжелая книга для восприятия детской психикой. Но ребенка не оградить от несчастий этой жизни, как и от прочтения этой книги. Эту книгу нужно пережить, перестрадать еще в детстве. Хотя кто знает, может, у взрослого человека, пережившего многие потери, на душе будет еще горше от ее прочтения.

Книга о главном «потеряшке» в русской литературе заставляет людей поверить в добро, научиться сострадать ближнему своему, и нужна для этого жертва – такого светлого, искреннего и привязанного существа. Но желание поскулить и повыть от этой мысли не становится меньше.

Я вот к своему стыду так ее и не читал. И вообще пока одноклассники в свое время штудировали школьную программу русской литературы, я как-то больше по зарубежной. Может, когда-нибудь еще наверстаю упущенное? ;)

Никогда не поздно это сделать=)
В мою школьную программу Троепольский не входил. Так что прочитал повесть в свои почти 30 лет.

А фильм?) Вот фильм точно обязательно стоит посмотреть:) Наверное самое трогательное кино, которое вообще у нас снимали)

Фильм школьником смотрел. Скачал вчера, решил его пересмотреть на выходных)