dandelion_girl

Либрокубикуларист

18 марта 2018 г. 22:22

3.5 Антидепрессант для интровертов

К книге у меня было весьма предвзятое отношение даже до того, как я её открыла: ну перестала я любить книги по практической психологии! Но тема интровертивности весьма меня привлекала. Мне давно известно, что я интроверт. К этому факту я не возвращалась со времён школы, когда всевозможные тесты и выявили эту особенность моей личности, и в общем-то никак не анализировала. Ну интроверт, и интроверт! Когда книга стала популярна на ЛайвЛибе, я внесла её в свой список будущего чтения.

Стоит отметить, что в книге, действительно, есть ценные замечания по поводу интровертивного типа личности. О том, как и где «внутренник» черпает энергию и как ему восстанавливаться после вылазок в мир многочисленных экстравертов. Пожалуй, самым главным достоинством книги для меня стал эффект узнавания. По мере чтения я узнавала свои черты характера, особенности поведения в стрессовых ситуациях, в общении с людьми, которые, как оказалось, объясняются интровертивностью. Однако огромнейшим недостатком книги стала многословность или простая ненужность некоторой информации. Например, я пролистнула главы о том, как интроверту ходить на свидания, или как быть начальником, если ты интроверт. Осталась я так же равнодушна к советам типа «Вытяните ноги и положите прохладную или теплую тряпку на лоб» или «Поиграйте с какой-нибудь игрушкой ваших детей». На мой взгляд, нужной и интересной информации в книге всего процентов двадцать, остальное - хлам (как впрочем, во многих американских книгах по психологии). Именно поэтому возникало ощущение, что автор просто крадёт моё время.

Автор нередко ссылается на свой опыт, потому что сама она - интроверт, что и побудило её написать книгу в помощь «социальным трусам». Хотя это мило: ощущаешь себя частью этакого немногочисленного интровертивного гетто. В целом, я бы рекомендовала книгу к прочтению, потому что она отвечает на некоторые молчаливые вопроса интроверта и этим помогает ему чувствовать себя лучше.

Вы — уникальная личность. Не существует другого такого набора генов, как у вас, и никогда не будет существовать. Неплохая мысль! Вы «одноразовый проект» самого себя. Обращайтесь с собой хорошо