18 марта 2018 г. 21:15

4.5 "Как жаль, что такой великий человек так плохо воспитан!"

Так получилось, что история Франции, мой интерес к ней прекращается с падением династии Капетингов, Валуа и Бурбоны меня интересовали и интересуют больше , чем четвертая династия Бонапардов, и уж никак не история революции Франции. И жизнь Наполеона, меня как то тоже мало интересовала- я как все люди знала о нем, изучала историю в школе, читала про войну 1812 года, видела кое какие фильмы и все- мне хватало. Но выпал случай, прочесть про него у Радзинского. И опять же облом- я в 90 годах видела , пыталась смотреть цикл передач на телевидении , но мне был неприятен голос и манера Радзинского, и интерес к передачам пропал, как и к ведущему. Поэтому я насторожено отнеслась к чтению этой книги.
Но к счастью, здесь не все так плохо. Книга меня заинтересовала.
Необычна была подача- вроде как мемуары Лас Каза, который сопровождает императора в ссылке, но в то же время книга написана как бы от первого лица самого Наполеона, он надиктовывает свою жизнь, свои воспоминания с рождения и до самой смерти. Он постоянно обыгрывает все свои победы, все свои неудачи, иногда начинает вспоминать, то что было , что чувствовал, но не хотел бы передать потомкам, и постоянно слышно- вычеркните это Лас Каз, это лишнее. Хотелось бы думать, что так действительно думал Наполеон, а не придумал Радзинский.
Не спорю, Наполеон был великим полководцем, солдатом, генералом, который из обычного маленького артиллериста стал великим императором, завоевав почти всю Европу, заставив короновать себя старинной короной Карла Великого папу римского, заставив всех европейских монархов стоять с непокрытыми головами, когда сам находился в треуголке. Но читая про массу людей умерших за его идею- создание Соединенных Штатов Европы, когда он рассказывает о гибели многих тысяч людей, как о чем то обыденном, мне было не то что страшно, мне было жутко. Его эгоизм, его жажда власти, его желание подчинять, его желание унизить, это в в книге описано так , что хорошее в нем уходит на второй , нет на десятый план. И сам рассказ ,который Радзинский приправил словечками, якобы произносимыми Наполеоном, как то не прибавили у меня любви в императору. Все его истерики, все его выходки были просто неприятны. Хотя иногда проявлялся и интерес, когда он просто играл на публику и указывает на это в воспоминаниях. Может и правда у него был синдром маленького человека и ему надо было себя проявлять- не знаю, не понимаю. В общем любви к нему не прибавилось.
Но я рада, что познакомилась с основными вехами в истории и жизни этого императора, хотя многое выдумано конечно, по даты, цифры, основные исторические события конечно важны и запомнятся.
И конечно понравилось то как описана революция, свержение монархии, потом опять прихода к власти императора, возвращение Бурбонов- это просто анекдот в истории Франции, ее персонажей которые жили и пережили все это и он показан просто замечательно.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, школьная вселенная лампомоб 2018(Благодарю за совет russischergeist )

необычный он, Радзинский, действительно театрал, из здесь у него эта театральность удачно применилась в образе Наполеона :) Спасибо за рецензию!

Это да, постоянно у него Наполеон играет на публику... понравились эпизоды с бросанием треуголки на пол и ожидание.......

ага )) красиво!