_Kaena_

Корябаю помаленьку

18 марта 2018 г. 20:10

В очередной раз убедилась, что альтернативная история/историческое фэнтези это совершенно не мое. С трудом продралась через занудства на тему религии и политики, военных операций и рояльнокустовые интриги. Язык книги тоже разочаровал, текст крайне неприятен для восприятия, не знаю то ли Вайсброт схалтурил, то ли сам Сапковский.

Рейневан, как главный герой, совершенно не впечатляет, он излишне амебный, как деревенский дурачок, который случайно оказался в гуще событий, но ему так везет, что он всякий раз оказывается жив. И именно Рейневан вносит в книгу розовосопливые любовные линии со страдашками, которые очень выбиваются из общего стиля книги.

Отдаю должное проделанной работе по части исторической достоверности и передаче атмосферы средневековья, мрачного, жестокого и грязного. Но влажные фантазии Сапковского утомили еще в середине книги, как и рассуждения на тему баб падких до секса и жаждущих чтобы их каждый мимопроходящий мог пользовать.

Фэнтези компонента, которая представлена магией, в книге очень незначительна. А Рейневан, как носитель той самой магии полнейший бездарь. История с утопцем была интересна, но ее было мало, и хотелось бы большего влияния противостояния полиморфов на сюжет, но, увы, этого не случилось.

Едва ли возьмусь дочитывать цикл дальше.

P.S. Имела неосторожность ознакомиться с аудиовариантом в исполнении некой Sanyendis. Читает плохо, на записи посторонние шумы, хлопанье дверями, перекладывание предметов и прочая жизнедеятельность. Чтецу не хватает дыхания. Чтение иностранных фраз и вовсе по слогам, а чтец еще умудряется пытаться петь. Но окончательно меня добили истошные крики Наааааачинаааать! в попытке передать эмоции армии.