Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 марта 2018 г. 19:41

Вот еще один, помимо собственно расширения читательских горизонтов, важный и неоспоримый плюс игр на сайте. Благодаря игре Вокруг света и удалось открыть незнакомого совершенно бразильского классика, да и саму бразильскую литературу в его лице, можно сказать.

По сути, вся эта небольшая книга является, на мой взгляд, исследованием темы любви и страсти между мужчиной и женщиной. Что есть любовь для каждого из них ? Возможно ли уберечься от страсти и влечения, если ты однажды зарекся быть выше зова плоти ? Можно ли устоять перед ним ? Как рождается и умирает чувство или перерождается во что-то большее или просто другое ? Что влечет к другому человеку ?

Главная героиня Ленита, молодая девушка, чуть за 20. С детства, воспитывавшаяся одним отцом, она полюбила учебу и тяга к новым знаниям стала её насущной потребностью. Молодая, красивая, умная и богатая. В какой-то момент она решает, что мужчина ей ни к чему. Но сможет ли она устоять перед искушением или природа и зов плоти сильнее умственных построений ? И что ты себе не воображай, а она возьмет свое рано или поздно ?

Мануэль Барбоза - сорокалетний мужчина, повидавший мир и свет, познавший женщин, в чем-то уже пресытившийся, также увлекающийся науками и стремящийся к новым знаниям. Внешне не особо привлекателен, но разве это главное в мужчине ?? (и тут вот просто респект автору за то, как он сумел обыграть этот вопрос)). Хотя развитие сюжета предугадать не сложно, но как-же здорово это наблюдать со стороны. Если б молодость знала.....))

В романе много натурализма. И не только все, что связано с вожделением, зовом плоти и собственно сексом, (хотя тут все достаточно пристойно и навряд ли может ранить неокрепшие души)), но и много сцен охоты, прекрасные описания дикой природы Бразилии, её традиций и основного на тот момент производства сахарного тростника. Так как в то время (роман написан в конце девятнадцатого века) в Бразилии еще вовсю процветало рабовладение, то и этот момент нашел отражение в книге. Поучительное и жестокое наказание беглого раба, их труд и моменты отдыха тоже описаны во всей полноте.

А что-же наши главные герои ? Я все думала, как-же автор в конечном итоге разрулит эту ситуацию, ведь они ни при всем желании не могут быть вместе, так как Барбоза женат и даже не живя с женой, ему никто развода не даст ? И тут Жулиу Рибейру не то что превзошел все ожидания, а оправдал складывающиеся по ходу прочтения, доказав, что женщины все-таки более гибкие и выносливые в трудных жизненных обстоятельствах (никому не в обиду). Правдиво, жестко и бесповоротно. В общем, берегите мужчин, не зарекайтесь и читайте классику.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур

В общем, берегите мужчин, не зарекайтесь и читайте классику.

будет сделано, мой генерал!

)))) всегда бы так)))

Зарекаться самая большая ошибка.)

ой, не говори) но пока сам не поймешь, ничего не получится. Кто особо на чужих-то ошибках учится ?

исключила у себя из словаря - никогда) и давно, кстати)

верной дорогой идете, товарищи))

думаю также))

Ну, заинтриговала финалом)(

сама не ожидала вообще ничего от книги, а прослушала на одном дыхании, пожалуй)

Самые крутые моменты в чтении))

ага))
а я у тебя в гостях побывала....пока виртуально))