18 марта 2018 г. 16:25

Честно говоря, я не поняла... А был ли мальчик?
Вроде бы книга должна была из себя представлять некую социально-психологическую драму, а на деле оказалась достаточно пустым романчиком.
Сразу скажу - начиная читать, надо быть готовым к тому, что героев тьма, но при этом все они с абсолютно проштампованными, практически одинаковыми, историями. Грусть-печаль-тоска. Зачем их так много? Видимо для создания какой-то абсолютно депрессивной атмосферы, хотя книга, судя по аннотации, не про депрессию, а про тяжелую судьбу - а это разные вещи. Но автор явно перебрала с количеством героев, потому что чем дальше, тем невозможнее становилось читать.
После достаточно бодренького начала про того самого мальчика, этот мальчик испаряется, и нас переносят в 1927 год и начинают рассказывать о каких-то непонятных людях, о их судьбах, проклевывается романтический сюжет... И он идет, идет, абсолютно банальный, тупой, с простейшими сюжетными ходами... А потом снова мальчик. Это выглядит так, как будто автор вдруг вспомнила "А, книга ж не о том, да и заканчивать уже пора!". И после прочтения поэтому остается стойкое недоумение - а что нам пытались донести в итоге?
В общем, "непонял" достигло своего апогея на последних страницах книги... Хотя, откровенно говоря, идея была хорошая, но загублена на корню - то ли автором, то ли переводчиками, да это и не столь уже важно.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.