18 марта 2018 г. 16:02

5 THIS IS WAR

«Цвет жизни»... Очень правильный, не дословный перевод названия книги, на мой взгляд. В оригинале произведение называется «Small great things». И после прочтения книги нетрудно понять, почему именно это название выбрала Джоди Пиколт. Но когда я, еще не знакомая с её творчеством, увидела минималистическую обложку и эти два слова «Цвет жизни», внутри что-то перевернулось.

Это мое первое знакомство с творчеством Джоди Пиколт, и могу сказать, удачное знакомство.
Всё, что было известно мне об авторе, – она любит писать на остро-социальные темы. И все мы понимаем, что расизм – одна из таких тем.
Эта книга о жизнях десятка людей, но на первый план выдвинуты три лица, три «бойца этой войны»: темнокожая медсестра Рут Джефферсон, её правозащитник Кеннеди Маккуорри и белый скинхед-расист Тёрк Бауэр. У каждого своя позиция, свой взгляд на происходящее и, что самое важное, своя правда.

"У ненависти есть своя иерархия, и у каждого она имеет свою форму. Лично я ненавижу латиносов больше, чем азиатов, а евреев — больше, чем латиносов. На самом верху этой диаграммы презрения находятся черные.
Но даже больше, чем любую из этих групп, я не могу терпеть Белых антирасистов. Потому что они — предатели."

Вот и всё, что вам нужно знать о Тёрке Бауэре, чтобы понять: «Милая Рут, жди беды».

Джоди Пиколт очень ярко прописывает образы и судьбы персонажей, причины, которые привели их к тем или иным взглядам или действиям. И если бы Тёрк не был расистом и неонацистом, ему можно было бы только посочувствовать – ведь они с женой Бритт потеряли лишились новорожденного сына. Мне нравится мысль автора, что слово «потеряли» в данной ситуации неуместно (не в магазине же ты ребенка потерял. Это смерть).
Весь круговорот эмоций и боли четы Бауэр заставляет сопереживать и в чём-то их понять, если ты не каменный. Понять боль, но не гражданскую позицию.

«Милая, — говорила мама, — Черной девочке не так-то просто чего-то хотеть. Ты должна показать им, что ты не Черная девочка. Ты — Рут Брукс». Она сжимала мою руку: «Ты получишь все хорошее, что тебя ждет в этой жизни, и не потому, что ты просишь этого, не из-за цвета твоей кожи, а потому, что ты этого заслуживаешь».

Рут добилась много хорошего: дом в престижном районе, чудесный сын-отличник, работа мечты (хоть и детской). И всё это потому, что она впахивала. Каждый день своей жизни. И внезапно всё рушится, потому что она «неугодного цвета» для одного из пациентов.

«До меня начинает доходить, что Рут пригласила меня не для того, чтобы я помогла ей выбрать подарок для матери. Рут позвала меня, чтобы я поняла, каково это — быть ею. Менеджер, прохаживающийся рядом на случай, если обнаружится кража.Настороженность кассира.
Тот факт, что из десятка людей, одновременно выходящих из магазина, Рут оказалась единственной, чью сумку проверили.
Я чувствую, как вспыхивают щеки. От стыда. От стыда за то, что я не понимала, что происходит, хотя это было у меня на глазах». —КЕННЕДИ

Вот она, неприкрытая правда о жизни афроамериканцев в США. Одни белые их боятся. Другие боятся возможных проблем. Третьи - ненавидят. Но никто не думает, как живут цветные.

Большое спасибо zazapo за этот прекрасный совет во Флэшмобе 2018! Маша, ты уже третий год, если не ошибаюсь, советуешь мне удивительные книги, которые можно любить или не понимать, с героями которых можно соглашаться или не соглашаться. Но эти книги что-то переворачивают в сознании.