Serliks

у которого лапки!

18 марта 2018 г. 15:23

Знаешь, мысли по кругу - это добровольное одиночное заточение. Ничего не видишь, не слышишь. Живешь в себе. Как рыбка в аквариуме, который никто не собирается чистить. Умираешь, отравившись собой, - в каком то смысле.

Я даже затрудняюсь сказать, к какому жанру можно отнести «Театр Черепаховой Кошки»: к магический реализм (да, магия здесь присутствует, но весьма необычная, неуловимая, словно летящий шелк), к триллеру (да, здесь много жестокости и насилия, да и психопат присутствует), YA (почти все главные герои подростки, но жизнь у них весьма не простая, и просто так хэппи энда им не светит, за него еще придется побороться, да и он – неоднозначен), ужасы, мистика?
Начало романа мне понравилось – все тут пронизано какой-то темной, пыльной безысходностью, одиночеством и горьким привкусом смерти. Сюжет затягивает, интересно смотреть, как ниточки сюжетных линий плетутся, тянутся и пересекаются между собой, чтобы в конце сплестись в клубок. Финал мне, правда, показался каким-то оборванным и немного скучным, словно в конце повествования поставили этакую жирную кляксу, вместо точки. Все здесь смешалось: и смертельное телешоу, которое ведет не кто иной, как сама Смерть, и удивительные способности главной героини, и происки психа-маньяка, наслаждающегося женскими страданиями, а в кладовке живет странный домашний монстр из воспоминаний. К этому примешиваются семейные проблемы, любовь, дружба, мысль о том, что жизнь надо любить и дорожить ее, иначе кто-то может стать участником шоу и сыграть в ящик. Немного сумасшедшая, немного сыроватая, но все же, интересная книга.

Большое спасибо Mar_sianka за возможность познакомиться с этой мрачновато-сумасшедшей книгой в рамках Лампомоба 2018.

Эх, ну хоть не совсем разочаровались)