Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 марта 2011 г. 21:43

Продолжение романа "Пятый ребенок". Долго думала читать или не читать эту книгу, в итоге все же решилась прочесть и пожалела. Я и от первой части про Бена была, в общем-то, не в восторге, так как хоть и понимаю, что сюжет местами фантастичен, но все равно немного раздражало, то, что Бен вроде как аутист, а вроде как озлобленное чудо-юдо какое-то.

"Пятый ребенок" заканчивается событиями, где Бен еще ребенок, во второй книге ему уже 18, а внешне и все 40, он такой же нелюдимый, как и в детстве, хотя пытается работать и даже общаться. В романе "Бен среди людей" все еще более нереально, чем в первой части - люди, с которыми жизнь сводит Бена, ситуации, в которые он попадает - фантастичнее любого вымысла.

Знаете, бывает так, что через n-ное количество лет после выхода какого-то хорошего фильма, выпускают его продолжение и ты его смотришь, то и дело задаваясь вопросом "Зачем?" Зачем создали это продолжение? К чему оно было нужно? Вот так и у меня с "Беном среди людей".

Самой честной и логичной для меня оказалась концовка романа. По-другому, как мне кажется и быть не могло в этой истории.

Не зря я, видимо, не стала читать продолжение. Как чувствовала)))

я вот тоже чувствовала, что не надо этого делать, но собственное любопытство и упертость сыграли со мной злую шутку:))