MartinaG

10 марта 2011 г. 21:19

Русский хоррор - это понятие настолько пугающее само по себе, что писать что-либо в этом жанре, кажется, и вовсе не стоит. Само название жанра способно вызвать паническую дрожь.
Но что же еще читать в поезде по дороге на университетскую сессию? Очевидно, что-то такое же мерзкое, как грядущее событие.

Мне повезло. Я попала на эту книгу случайно.
Мне повезло. У меня была в запасе вся ночь. Ночь непередаваемого ужаса и... невозможности оторваться от текста.

Роман, без помпы выпущенный в захудалом издательстве маленьким тиражом произвел в моей голове эффект разорвавшейся бомбы. Я читала много хорроров. Баркера, Кинга, Кунца, Страуба, Лавкрафта, Симмонса... О да, можно сказать, я знаю толк в ужасах. Но я не ждала ТАКОГО от книжонки о которой, по сути, никто ничего и не слышал толком.

Слова "Все, что когда-то ело, само должно быть съедено", выступающие лейтмотивом к роману об оживающем детском страхе, маленькой деревне и ночи, которую нужно пережить, надолго врезались в мое сознание. Они пугали. Недавно, когда в разгар ночи в мою дверь кто-то постучался, я заметила, что от страха начинаю ассоциировать себя с мухой... Ох, это все эта книга виновата!

Она не отпускала меня всю ночь. В ней есть все, что нужно для идеального романа ужасов - колоритные персонажи, крепкий сюжет, удивительная кинематографичность (от первого до последнего слова - я словно видела фильм, а не читала книгу), древнее проклятие и непередаваемо зловещий главный злодей. Мерзкий, страшный, вселяющий ужас...

У героев книги есть всего одна ночь. Ночь, за которую им нужно ухитриться выжить. Зло спало слишком долго, чтобы щадить. И зло чувствует, видит, ЗНАЕТ подход. У меня была одна ночь на эту книгу, и вместе с героями я прожила ее... до рассвета.

Очень рекомендую!

Заинтриговали, почитаем)))

Вынуждена предупредить: в книге есть неприятные моменты.
Однако, их куда меньше, чем я предполагала, за всю книгу ну от силы 5-6 наберется.

Вообщем, не осилил я до конца...))))

А отчего? :)

Слишком жестко... Не пошло)))

Ну я же предупреждала :) Смотря, до какого места Вы дошли. После определенных событий там перестает быть "жестко" :)

Мух-то ели в тексте?

В некотором смысле ;)

Вы не поверите, я вчера начала читать эту книгу и кто-то ночью тоже стучал в двери)))) По природной лени и пофигизме я даже не стала интересоваться этажом выше в железную дверь ломятся или все же к нам на площадку, рассудив, что все кто надо уже дома и спят давно)))) Но сегодня, прочитав ваше: "Недавно, когда в разгар ночи в мою дверь кто-то постучался, я заметила, что от страха начинаю ассоциировать себя с мухой... ", - с мухой я себя не ассоциирую, но как-то не по себе :-D

Клёво как :) Аж перечитать захотелось!

:-D С некоторыми сомнениями жду этой ночи))) Книга-то еще не дочитана))))))