18 марта 2018 г. 12:56

3 Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с татуировкой, тоннелями в ушах и фиолетовыми волосами. Это тоже не стандарт, но к такому мы давно привыкли. Я говорю про разноцветные дреды, какие-нибудь сумасшедшие линзы, ансамбль в одежде, состоящий из ярких и вызывающих предметов. Представили? Уверена, Вы бы не смогли пройти не оглянувшись и не обсудив хотя бы парой слов это явление со своим спутником, несмотря на то, что насмотрелись уже и не такого, если не на улицах, то хотя бы по телевизору. А роман был написал в 2011 году очень эпатажной девушкой-фриком. Тогда подобное выражение собственной индивидуальности было и вовсе дикостью. Читая книгу, следует помнить об этом.
Анна Бергстрем (псевдоним - Фрида Фрик) написала историю о самой себе. Если Вам интересно, гугл выдаст множество фотографий необычной девушки, в том числе и фотографий 2011 года. В конце книги в обращении к отцу она говорит, что ничего здесь не придумала. Стало быть, история полностью реальна. Но я не могу позволить себе писать что-либо об авторе, поэтому для себя все же представлю, что автор и героиня - это не один и тот же человек.

Как героиня видит людей

Чтобы избежать нудного пересказа, воспользуюсь идеально подхоящими цитатами:

Идеологические ценности общества смешны и ничтожны. Люди стоят в очереди за счастьем, а оно находится абсолютно не там, куда они стремятся. Зачем обманываться, думая, что деньги – смысл жизни? Успешность, выгода, комфорт, а в итоге – полная пустота.

Почему в меня тычут пальцами и называют странной? Может быть, это вы все неправильно живете? Я вижу по вашим глазам, что ваши мечты с треском развалились. Вам уже никогда не стать собой… Поэтому вы хотите сделать то же самое и со мной, да?!

Как героиня видит себя

Москвичка из интеллигентной семьи. Не употребляет наркотики, не занимается проституцией и очень гордится этим. В мечтах видит себя на сцене. Получила высшее актерское образование, но не стала связывать жизнь с театром и кино, так как разочаровалась в этом богемном мире. Профессиональная танцовщица. Не смогла построить и карьеру в балете из-за лишних 2см роста, поэтому подалась в стрип-клуб, чтобы продвигать свое искусство там. Вокруг разврат, но она выше этого. Бисексуалка. Уверена что "причудливая красота" спасет мир и именно она донесет это до людей, хотя пока они, глупцы, не понимают этого.

Как я вижу героиню

"Танцую грязные танцы с чистым сердцем" - говорит она о своей работе в клубе, и именно так я вижу ее всю. Да, сердце чисто, а помыслы благородные. Но создается ощущение, что человек попросту потерялся в этом мире и никак не может найти себя. Из-за этого несколько раз я порывалась бросить роман. Но не люблю оставлять книги недочитанными. Она мечтает о настоящей любви, но встречается почему-то с нарциссами и метросексуалами, высмеивая в них это. Она поет о развратности грубых танцовщиц-провинциалок, готовых за деньги на все, а потом мы слышим веселую песенку про спонтанный секс с незнакомой девушкой, сразившей ее в метро наповал. Ну да, не за деньги ведь. Она уличает общество в отсутствии фантазии, но (сугубо мое личное мнение) ее "причудливая красота" тоже весьма сомнительна. Простите мне мое ханжество, просто действительно неприятно слушать рассуждения о "гламурных дурах" в сравнении со своим, достойным королевы, поведением от девушки, блюющей в туалете ночного клуба. Либо это тотальное лицемерие, либо неудачно продвигающийся поиск себя. В конце мы узнаем, что все таки второй вариант.

Этот роман - способ высказать обществу, что она думает о нем, и рассказать что скрывается в душе "инопланетянина". Поэтому книга в большем количестве содержит рассуждения автора, и в меньшем действия. Не уверена, понравился ли мне слог. Короткие, "отрывистые" предложения, кое-где проскакивают нецензурные словечки (но мало) При этом встречаются необычные красивые сравнения, да и в целом есть ощущение, что творчество в авторе все же живет.