LiberaLi

18 марта 2018 г. 12:39

Это, конечно, не детектив, а драма, облеченная автором в форму оперативного расследования. Такой авторский прием.
К сожалению, на сегодняшний день роман не актуален, а потому акценты современного читателя расставляются иначе. Сейчас уже нет борьбы с мещанством. Да и само понятие "мещанство" не используется, а если и встречается, то не в негативном смысле. У меня, например, не сложилось отрицательного отношения к Гасилову, хотя кое-что в нем, безусловно, неприятно, а именно: его вранье и двуличность. Но его практичность и предприимчивость мне импонируют. Он нашел способ зарабатывать, особо не напрягаясь. Я даже похвалила бы его за это. А комсомольцы, которые на него нападали, максималисты и правдолюбы. Тоже хорошие качества. Ситуация, описанная в романе, мне понятна. В семидесятые подобное разоблачение было справедливым и нужным. Тогда существовали иные законы, принципы, страна и молодежь, ведомая Комсомолом, шли в ином направлении, нежели сегодня. Пожалуй, роман интересен с точки зрения исторической: узнать, как было тогда, как жили тогда. Извлечь из него какие-либо уроки современному читателю вряд ли удастся.
"Адская милицейская служба" - те слова, актуальность которых никогда не пройдет. Вот уж поистине адская!
Не понравились долгие описания, медленное повествование. Это стиль Липатова - никуда не торопиться, основательно описать каждое движение, каждый вдох, шелест каждого листочка. Мне больше нравится динамичность в произведениях.