18 марта 2018 г. 11:35

5 Американский праздник или как выжить, не поставив дурацкого надувного снеговика на крышу СВОЕГО дома?

Эту книгу я полюбила практически с первых страниц! Да и как могло быть иначе, если знакомство с "Рождеством с неудачниками" - это уникальная возможность следить за мыслями и чувствами человека, нашедшего гениальный выход в то время, как все остальные объявили, что и сами не пойдут и его не пустят.

«Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается? Почему его вдруг возненавидели и стали презирать люди, с которыми он все эти годы поддерживал хорошие отношения?»

Книга показалась мне удачной по нескольким причинам: во-первых, было очень весело, местами, конечно, печально и грустно, хотелось пожалеть героя и прибить парочку жителей "милого" городка, во-вторых, тема Американского Рождества раскрыта с совершенно нового ракурса. Все мы привыкли видеть западную сказку с ее красивыми украшениями и суетой, при которой абсолютно все улыбаются и радуется жизни. Так ли это на самом деле? Оказывается, как и в наших странах, нет! И, в-третьих, несмотря на все подлости и глупости, соседи все же вспомнили, что они люди и пришли на выручку в самую тяжёлую минуту. Не только они, все кто не хотел дать человеку спокойной жизни и пожелать счастливого пути. Думаю, это и было тем самым Рождественским чудом - отпустить все обиды и снова жить в мире.
Первоначально мое внимание привлекло имя главного героя - Лютер. Вот что можно найти в интернете:

Имя Лютер означает потребность доминировать. Всегда и везде. И – вне зависимости от того, насколько оправдано такое стремление в конкретных обстоятельствах. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее – не пугает, а скорее наоборот – раззадоривает.
С возрастом меняется только «весовая категория», а приоритеты остаются прежними «Сильнее, выше, быстрее», даже когда в этом нет практической необходимости. Зато – есть результат.

Автор выбрал это имя как нельзя лучше, ведь если задумать, хоть раз в жизни, но Лютер решил бросить абсолютный вызов обществу. Он мог бы поставить снеговика и тем самым угомонить соседей, думаю, что это и был поворотный момент. Если бы соседи получили свою награду, прямого пункта соприкосновения уже не было бы. Но он решил сделать из своего выбора настоящий демонстративный вызов. Та же песня и со службами общественного значения. Полиция и пожарные, которым было нужно не так уж и много. Эти организации так или иначе постоянно там мелькают, а сказать им, что тортик и плакат никому не нужен - только лишний раз испортить отношения. Лютер был прав в своём выборе, что захотел, то и сделал, но полностью ли он обдумал свой поступок? Отказ от большинства затрат не вел к особым сложностям, кому какое дело есть у тебя индейка или пачка открыток? Сделай минимально необходимое и будь себе счастлив. Это жизнь Америки, свои традиции, свои правила. В каждой стране есть что-то такое.
Идея этой книги в том, что человек живет не в безвоздушном пространстве и ему приходится считаться с окружающими. Книга все преувеличивает, но смысл остаётся прежним. Жить, ни с кем не считаясь и ничем не жертвуя - мечта, которой не суждено сбыться, все взаимодействуют и без этого Мир бы просто рухнул. Лютер имел право на свой вызов, но кто говорил, что последствий не будет? Такова жизнь!
Мне очень понраилась эта книга, в ней было много юмора, прикрывшего уродство настоящей жизни, счастья, ведь для всех оно разное и то, что кажется диким и странным для нас, может быть тем самым лучшим и прекрасным для кого-то другого, и конечно же, добра, история закончилась как сказка для взрослых. Конфликты исчезли сами собой и все дружно отпраздновали праздник, призванный сделать людей светлее и лучше.
"Рождество с неудачниками" можно читать по-разному, одно дело - посмеяться и хорошо провести время, другое - задуматься о подтексте, которого здесь навалом. Оба варианта хороши, выбирать только читателю.

— Да потому, что мы просто не хотим, Мерри. Мы берем отпуск. От всего. И никакого Рождества. Ничего. Никаких елок, индейки, подарков! Просто берем с собой деньги и отправляемся в круиз.

"Рождество с неудачниками" получает от меня 5 звёзд и наилучшие рекомендации, прочтите и точно не пожалеете! Лучше всего, конечно, зимой под праздники, так я и читала.

картинка IselaGleemaiden

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные Речи"