InsomniaReader

18 марта 2018 г. 09:13

4 Адресовано любителям больших форм?

Интересно, что мнения о тексте очень полярны, поэтому вывод один - читать. Поделюсь своим.

Разломило меня в попытках сформулировать впечатление от книги - какой-то фантасмагорический конфликт формы и содержания, с которым мне, к счастью, сталкиваться не приходилось.

Постараюсь по порядку:
- сложность и громоздкость языка поначалу заставляет просто за уши тянуть себя к следующей странице - возникает ощущение, что автор уж слишком возлюбил в себе писателя, забыв о читателе;
- вчитавшись, ловишь себя на том, что усилий становится всё меньше, а сюжет завлекает все больше;
- и наконец, захватывает настолько, что от последних глав и страниц оторваться невозможно, и перестаешь замечать эту надуманную витиеватость, оставив попытки понять сложносочинённые нагромождения, если они не влияют на развитие сюжета (а они не влияют). Развязка? ... тут уж на любителя:)

А теперь по сути: рада ли я, что изнасиловала себя этим романом - да, хочу ли я порекомендовать его кому-нибудь - вот тут вопрос... много ли таких любителей? И стоит ли оно того для них - выковыривать из 700+ страниц драгоценные зерна?