InsomniaReader

18 марта 2018 г. 09:03

5 Человек-эпоха!

Биографии из серии ЖЗЛ не читала от слова «совсем». Как-то с юности меня пугал патронташ серых книг на полке в библиотеке. Честно говоря, вряд ли бы начала, но привлек герой - Катаев. Дело в том что в семьей Валентина Петровича (вторым поколением) мы пересеклись по банальному квартирному вопросу и не то чтобы подружились, но как-то были удовлетворены друг другом в столь щекотливом деле. За чашкой кофе я осмелилась задать вопрос - «а не сын ли того самого?». В этот вечер Павел Валентинович долго рассказывал о семье, об отце, подарил свою книгу. В общем, увидев фамилию, решила - полистаю.

Честно говоря, не ожидала ни подобной пестроты личности, ни переломов эпох (каких-то исторических фактов просто не знала), ни глубины проработки материала, ни качества и стройности изложения. Получилась энциклопедия жизни целого поколения (правда из определенной среды). И совершенно не подозревала подобной остроты окололитературной жизни, которую невозможно представить в наше условно свободное время.

Получила удовольствие от размеренного и вдумчивого чтения. Книга не захватывает до отказа от сна, но и не отпускает, заставляя дожить с героем до последней страницы. И, да, - мне захотелось перечитать Катаева:)