18 марта 2018 г. 00:29

Третья книга серии "Вызовите акушерку" снова погружает нас в мир бесконечно рожающих кокни, и те, кому не хватило собственно акушерства во втором томе, могут вздохнуть с облегчением. Над вторым томом витал тяжёлый призрак работных домов и историй Диккенса, здесь же мы снова будем колесить вместе с сёстрами по Ист-Энду, переживать за рожениц и их малышей, улыбаться выходкам Чамми и с нетерпением ждать, что ещё выкинет сестра Моника Джоан. Все герои уже знакомые и любимые, а у автора в запасе ещё немало любопытных историй.

Книга, прежде всего, для поклонников серии. Как и в первой, здесь будут иногда не слишком аппетитные подробности деторождения. Но нет ощущения, что книга коммерческая, и автор, как часто бывает, эксплуатирует выстрелившую тему и скребёт по сусекам памяти, пытаясь набрать материала на новый том. Нет, эта книга самодостаточна, и остаётся только удивляться, в какие нетривиальные ситуации попадали сёстры, какие только драмы не разворачивались перед их глазами. Автор коснётся многих проблемных тем: туберкулёза, подпольных абортов, попыток избавиться от нежелательного, но уже родившегося младенца, "бортовых" женщин, обслуживавших целый экипаж. И не устаёшь поражаться, как много способен вынести "слабый пол", и как часто женщинам приходилось страдать из-за того, что отличает их от "пола сильного".

Последние главы логично завершают не только трилогию, но и целую эпоху, в которой родовспоможением занимались сёстры монашеского ордена, а Ист-Энд населяли рабочие. В конце двадцатого века система здравоохранения сильно изменилась, и оказалось, что помощь сестёр здесь более не требуется. Но время поставило перед ними другие задачи. И об этом, возможно, будут написаны другие книги.