Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

17 марта 2018 г. 23:43

Это быстро и легко читающийся популярный нон-фикшн, за что и поставила r40-green.png.
Почему-то не могу рассматривать эту книгу как полностью психологическую. Мое субъективное мнение: хоть книга может натолкнуть на мысль "может, со мной какая-то нездоровая фигня творится уже который год, раз я положением дел не доволен?.." и это может стать толчком к новому и светлому (и это здорово!), но степень воодушевления "хотеть и быть" может преодолеть порог адекватности. Пусть сознание распространит свое сито просева информации и на эту книгу, преодолев эйфорию "о, я ща все переверну и натворю, ух!" и желание повесить список инструкций себе на холодильник//тыкнуть им в лицо партнеру (это опасный финт ушами).
Что конкретно смущало:
Много инструкций про людей и их поведение. Это очень смущает в имение своем. Без классификаций, конечно, сложно, но, имхо, всегда есть вариации правил и "сбора винтиков" для каждого человека.
Советы - некоторые из которых вполне себе хорошие, но портятся от соуса подачи.
Отзывы на обложке - нет психологов, а аннотация как-то не сочетается с текстом книги, потому что как-то не увидела особо шокирующих вещей, кроме узнаваемого стиля (но вроде автора за него и любят, кто прислушивается?) и постоянного упоминания термина "невротик", а "без копания детских психотравмах и пристального анализа анализа вашего прошлого" не сильно оправдалось - по сути книга была как раз очень про родителей и детство.

спойлер из серии эээ ШТА
А вот на мысль "не принимайте участие в учебе детей"... Не вмешиваться с скалками и прочими моральными избиениями за успеваемость - понимаю. И про самостоятельность усвоения в обучении (мама пока не может перекачивать в ребенка информацию через юзб-разъем). Но это "отпад" совет, особенно в отношении младшеклассников! Куда дели зону ближайшего развития, хотелось бы спросить?