blackdog821

по колбасным обрезкам

17 марта 2018 г. 22:27

Обложка красивая, аннотация привлекательная. Любой нормальный не равнодушный к животным человек приобрел бы эту книгу. Я её получил в подарок и, конечно, обрадовался, покрутив в руках, всё кричало о приятном будущем чтении.
Начало книги увлекательное, возбуждает интерес к чтению, создаёт иллюзию будущих захватывающих историй о волке, приятно удивляет некоторыми высказываниями автора, которые хочется занести в цитаты. Но ближе к середине я понял, что это какое-то документальное повествование, где много фактов и размышлений автора и мало того, что я мог ожидать от книги о волке по имени Ромео.
Автор честно признается, что знаком с людьми, которые были для Ромео ближе, чем он, которые проводили с волком много часов и, как я понимаю, могли бы рассказать куда более занятную историю..
Автор - фотограф, пишет, как часто он фотографировал волка, но в книге нет ни единой фотографии, кроме той, что на обложке. И когда понимаешь, что в тексте очень многого не хватает для получения удовольствия от книги, еще больше жалеешь, что нет фото, которые спасли бы ситуацию.
В книге рассказывается удивительная история о волке, который не боялся людей и любил собак. Но, по сути, хватило бы большой журнальной статьи, чтобы изложить всё то же, что и в книге, с глянцевыми фотографиями вперемешку.
Чтобы было понятно, чем я недоволен, представьте такую ситуацию: у вас есть животное-друг, а книгу о нем пишет ваш сосед, который к нему никогда не подходил так близко, как вы. Он видит в окно, что это чудесное животное, видит следы на пограничной территории, видит, чем животное занимается, но он никогда не напишет о ваших чувствах к этому животному, о каких-то только вам известных секретах его поведения и т.д. Только документальные факты.
Так и здесь, документальная книга в душевной обложке. Оценка нейтральная, было интересно, но можно лучше, намного лучше.
Ромео

P.S. Спасибо Инне за подарок и дарственную подпись, которая оказалась намного душевней, чем книга.