10 марта 2011 г. 17:36

"Эта книга посвящается семерым людям сразу: Нэйлу, Джессике, Дэивиду, Кензи, Ди, Энн..."

Что должна делать литература? И должна ли она что-то делать вообще?

Вдохновлять (что важно), делать выводы (что необходимо), создавать плодотворную почву потоку мысли.

Я расскажу две истории. Первая произошла совсем недавно, и наверняка многим покажется знакомой. А вторая - продукт моего детского прошлого, в котором эта история вызывала массу негодования.
У меня есть друг (назовем его Вася), который очень любит читать книжки. Который очень любит думать и рассуждать. Сейчас он так же как и я, учится на филологическом факультете, правда в другом городе. Но изредка мы с ним видимся и много-много разговариваем.
Как-то мы заговорили про писателя Петрушкина (назовем его так), и он сказал:
- Знаешь, почему я никогда не читал Петрушкина? Потому что все сходят с ума оттого, какой он замечательный. Оттого что его читают все, и вокруг него много шумихи и рекламы" (это конечно не дословно, но смысл ясен).
Что это? Какое-то дурацкое отрицание, суждение о том, чего не знаешь "по обложке", суждение на почве выражения "я не буду в этом стаде очередным бараном"... А еще Вася сказал, что и читать ему Петрушкина совсем не хочется, потому что он совсем нехороший писатель.

Такое отношение к литературе (не только к ней, кстати) - какое-то взрослое предубеждение, которое вызывает неприязнь к чему-либо априори.

А вторая история связана с моей учительницей математики, классе эдак в 3-5. Это была невысокая злая тетка, с уродливой родинкой на подбородке, которая не умела говорить тихо и каждое ее слово полосовало воздух пронзительными нотами. А еще она была очень религиозна. Так как я росла вместе с книгами про мальчика-который-выжил, я конечно читала его на переменах в школе, а во время уроков она частенько лежала у меня на парте. Однажды, провинившись на уроке математики, я оказалась прямо перед учительским столом и на глаза Марьи Петровны (пусть ее так зовут) попалась книга про мальчика Гарри.
Что же она со мной сделала... После уроков я слушала ее проповедь несколько часов, про то, что ГП - это ересь, какой еще поискать, и как я могу в столь юном возрасте губить свою чистую душу подобным чтением. Она меня растерзала... разве что на исповедь не отвела.

Но это не помешало мне читать ГП до самого конца.

Суммируя эти две истории видно 1. страх (тех, кто делает выводы из воздуха), что книга им понравится и 2. страх тех, кто прикрывается чем-то, что бы показаться "взрослее", "достойнее" и т.п.
Что сделали книги о мальчике Гарри?
Разве не рассказала о том, как это здорово иметь друзей, любить их и помогать им?
Разве не объяснили, что такое несправедливость, сила духа, самоотверженности и способность к самопожертвованию, право выбора (даже тогда, как-будто этого выбора вообще не существует)?
Разве не подарили килограммы эмоций - слез, смеха, сопереживания... Разве не проникла история о мальчике сироте в сердца тех, кто очень сильно похож на Гарри и не научила таких взрослых и детей, как преодолеть эту тоску и печаль.
Может быть именно это должна делать такая литература (без пяти минут взрослая литература для вдруг-полюбивших-читать-детей).
Когда дети вырастут они с тем же интересом будут читать классику, именно потому что они помнят - книги расскажут, научат и подарят множество важных подарков.

Вспомним роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Роман печатался отельными главами по мере написания, и каждую главу публика ожидала с невероятным трепетом и нетерпением. Навевает воспоминания?

"Эта книга посвящается и тебе, если ты готов остаться с Гарри до самого конца".

Я осталась с Гарри до самого конца и никогда с ним не расстанусь - и это здорово!

Что это?

Это называется Нонконформизм— стремление во что бы то ни стало перечить мнению большинства и поступать противоположным образом, не считаясь ни с чем.
Думаю, такое случается со всеми. Но я рада, что познакомилась с Гарри до всей шумихи, в таком-то возрасте, когда восприятие было другое, когда какие-то нюансы и огрехи в логике вообще не были видны.

Это называется взрослый грамотный человек, учитель. Какой кошмар.

да, он самый - нонконформизм...
"что это?" было не к тому, что я не знаю названия, а скорее риторический вопрос)

да, этот грамотный взрослый человек, чье лицо я до сих пор помню, сильно ставил под удар образовательную систему. не в христианской же школе дело было...

Я этого Васю (назовем его так) отлично понимаю. И дело тут не совсем в нонконформизме. Я просто на физическом уровне не могу читать разрекламированные и очень популярные книги, даже если очень хочу.

Взять, например, «Властелина Колец» — всякий раз, как я пытаюсь читать эту книгу, я представляю, что Фродо — это Элайя Вуд, Леголас — Орландо Блум, Гэндальф — это вообще Пендальф (по Гоблину), Голлум — «моя прелес-с-сть» а Черный Властелин — это негр в фуражке и с влажными глазами.
Популярность книги растиражировала образы героев, навязывая свое их видение. Имена героев порастрепались и позатёрлись, и у меня возникает ощущение, что я когда-то что-то про них уже слышал (хотя на самом деле, слышал только то, что говорят в рекламе), поэтому все происходящее кажется мне второсортным и «бэушным».

Все это очень сильно мешает погрузиться в книгу и создать в своей голове свой собственный мир. Образы, созданные массовой культурой, слишком сильны, чтобы мое собственное восприятие могло с ними бороться.

К счастью, «Поттера» я прочел до начала этого «поттер-бума»

Популярность книги растиражировала образы героев, навязывая свое их видение.

В данном случае, скорее популярность фильма. В котором, кстати, не все соответствует действительности книге.
Извиняюсь за оффтоп, не могу не вставить свои три копейки, когда говорят про "Властелина колец".

А насчет нонконформизма. Он иногда возникает где-то на подсознательном уровне и избавиться от него сложно. Сказывается еще то, что создавая экранизацию, киношники стараются что-то упростить/переделать/добавить. К примеру, после пары фильмов про ГП у меня совсем не возникло желания читать книги. Но мне не дает покоя то, что многим людям эти произведения нравятся, значит что-то в них есть, чего в фильме не показали. Чисто из любопытства уже появляется желание ознакомиться :)

Автору рецензии спасибо, очень интересно. Это, кстати последняя книга из серии, если я не ошибаюсь?

Из-за этого нонконформизма так и не смогла прочитать "Дозоры" Лукьяненко, потому что вдруг резко сразу и все вдруг начали о них говорить. Не сказать, что очень жалею и очень хочу прочитать, но факт остается фактом.
А что до самого Поттера - абсолютно согласна с тем, что в книгах о нем нам передается множество именно тех чувств и качеств, которых, кажется, сейчас все больше и больше начинает не хватать. Не стоит конечно доводить до изучения этих книг в школе наравне с "Евгением Онегиным", но читать более чем полезно просто для человечности. И ведь не так уж сложно и читается.
Вторая Ваша история страшная для образования

похоже на либе началась неделя Поттера... Приятно, но неинтересно... Хотя вашу рецензию я прочла с удовольствием! Трогательно так пишете

Уф, тоже имела подобное отношение к Гарри Поттеру, не хотела читать эту книгу как раз из-за шумихи. Но когда книга все-таки попала в мои руки.. С большим удовольствием и весьма быстро прочла первые 4-ре книги и с нетерпением ожидала остальные. Думаю, любовь к чтению я обрела именно с Гарри Поттером.

Спасибо за замечательную рецензию.

Спасибо за вашу рецензию! К сожалению, есть в этом отрицании мнения большинства что-то туповатое, как мне кажется. Сначала я взялась за книги про ГП с большой опаской (ой-ой, это же все сейчас читают!), но оказалось, что хорошего в них немало. Однако, пронзительность и трагичность последних книг делают столь привлекательный волшебный мир очень мрачным и отпугивающим.

Я частично похожа на Васю. Шумиха вокруг автора идет - ни за что не буду читать, ниогда. Шумиха проходит- а это, оказывается, интересное чтиво. :)

Что касается "Васи", так это типичная штука :-)
Есть такие люди, которые выросли и стесняются читать сказки и смотреть мультики, даже если им и хочется. На самом деле, именно они подвержены страху перед осуждением и мнением общества..а не наоборот :-) как же так...детские книжки читать..в мои то годы ))
Есть шумиха вокруг книги или нет..какая разница, если у человека есть своя голова на плечах :-)