Ptica_Alkonost

17 марта 2018 г. 22:11

5 Вера Панова и ее великолепнейшее писательское искусство

Вера Панова - человек с литературным талантом от рождения. Я не представляю, как можно было бы научиться так писать, вроде бы простые фразы, не вычурные, легкие, плавно перетекающие из одного оборота в другой - а сюжет предстает многомерной картинкой с полным погружением.
С первых страниц я попала в старый Ростов, и это было прекрасное путешествие. Пропитанное нежной грустью и ностальгией автора, с такой четкостью и чуткостью описывающей быт и существование на очень знакомых улицах, упоминая очень знакомые фамилии, тут известные всем, не приукрашивая и не очерняя то самое старое прошлое. Постоянно хотелось вступить в диалог, мол, Вера Федоровна, а этот дом до сих пор стоит, а эта улица теперь такая, а это, а то... Ее писательский слог с прозрачностью (как о прозрачности писал Паустовский), емкий и какой-то очень певучий просто завораживает и занимает все внимание. Это было мне знакомо по ее отличнейшим повестям, пробирающим и остающимся в сердце.
Жизнь ее, в эпоху жутких бурь перемен и переломов, проживаемая каждым читающим вместе с ней, дает много пищи для размышлений. Как и постепенно пришедшее признание, через долгие тернии и сложности. Страшные годы пришлось пережить, сохранив чистоту восприятия и талант воплощения этого на бумаге. О людях, помогавших ей, ее семье и ее таланту эта книга. Сначала кажется что это просто мемуары, по потом нарастает ощущение писательского желания поделиться опытом, причем в совершенно разных сферах- и в литературе, и в драматургии, и в сценарном искусстве. Ведь те произведения, которые написаны Верой Пановой и успешно шли на сцене театров и в кинематографии (а повесть "Сережа" я считаю вообще восхитительно-эталонной). Кому-то может показаться слишком "советским" формат ее произведений, но эта книга показывает, что писала она не по догме, а по своему желанию описать человеческие судьбы, образы эпохи, чутко ощущая те перемены, в годы которых ей пришлось существовать. Жаль что уже довольно давно нельзя сказать этого лично, но все равно, спасибо Вам, Вера Федоровна, за Ваше творчество, оно поистине прекрасно!

Прочитано в рамках Урока литературоведения и на просторах Школьной Вселенной