17 марта 2018 г. 21:47

4 Красота снаружи, уродство глубоко внутри

картинка Follow_the_white_rabbit

Хьюберт Селби создал классический роман, в котором он без прикрас повествует о буднях героиновых наркоманов. В отличие от многих авторов, он не пытается романтизировать эту тематику и тем более представить ее хоть сколько-нибудь в светлых тонах. Наоборот, он рисует перед нами ужасающую картину того, во что превращается человек и как быстро рушится его жизнь, когда в нее приходят наркотики. Селби создал героев, которые, несмотря на свою глупость и антисоциальное поведение, вызывают у читателя некоторую симпатию. Тем самым, он дает нам возможность экстремально ярко ощутить страхи героев и весь ужас происходящего с ними. Книга мрачна настолько, насколько это возможно. Но едва ли кто-нибудь сможет упрекнуть Селби в сгущении красок, ведь он лишь передал ту реальность, в которой существуют наркозависимые. Ломка, галлюцинации и перманентная готовность пойти на все ради очередной дозы – все это вряд ли возможно передать другими красками. Стиль автора довольно рассеян, однако это только способствует восприятию обстановки. Атмосферу криминальных районов автор подчеркивает свободным от излишней пунктуации стилем. Уличный беспредел драгдиллеры продающие героин на каждом углу и герои опускающиеся на самое дно – ДУМАЕТЕ ЗДЕСЬ КОГО-ТО ЗАБОТИТ ПУНКТУАЦИЯ?!

Этот роман прекрасен, но его чтение – болезненно. Его персонажи – люди, и этот факт заставляет переживать и сочувствовать им. Селби изучает человеческие слабости и пороки, и показывает нам как, несмотря на способность преодолевать сложности, самый обычный человек может предпочесть саморазрушение вместо будущего, порождая только бесконечную ложь.