AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

17 марта 2018 г. 19:25

4.5 “If I painted flowers on myself, would you do it then?”

Я постоянно пытаюсь расширить свой литературный кругозор, читая разные жанры и авторов разных стран. Иногда ты понимаешь, что это не твоё. Сколько бы я не читала научную фантастику про космос, не цепляет меня у всё! Хотя и есть приятные исключения, такие как «Игра Эндера» или «Марсианские хроники». Иногда случайно находишь свою «прелесть», не ожидая от книги совершенно ничего выдающего. За такие находки я и люблю читать малоизвестные произведения. Не говоря уже о том, что ты познаешь мышление других людей или национальностей в общем.

Сегодня я первый раз прочитала книгу писателя из Южной Кореи, а точнее Хан Ган (или Канг) и её «Вегетарианку» (The Vegetarian), за которую она получила Букеровскую премию. У меня постоянно в голове сидела мысль, что я читаю японскую литературу: тот же неторопливый трепетный слог, ощущение и важность природы (хотя в этом романе это скорее аллегория), спокойствие и смиренность, даже не смотря на ужас происходящего.

Главная героиня Ёнхе после ночного кошмара решает стать вегетарианкой. Отказ от мяса не нравится её мужу, её семье и они пытаются всё вернуть обратно, только усугубляя проблему. Постепенно мы узнаём о её жизни, причинах и последствиях такого решения.

С самого детства Ёнхе бил отец, дом не был для неё крепостью, самым безопасным местом, куда хочется вернуться. Выйдя замуж, она стала серой мышью, которая должна обеспечивать мужа едой, чистой одеждой и периодическим сексом, если она не хочет, то муж может взять её силой (как тут не захотеть стать деревом?!?)

СПОЙЛЕР

Многие называют эту книгу феминистической. Да, в ней определенно есть этот аспект, но для меня она скорее о человечестве в целом. Главная героиня, отказавшись от мяса, хочет отказаться от насилия в абсолюте: насилия физического, как пощечины отца, изнасилования (а это называется изнасилование, даже если это муж!) мужа, и насилия морального, то есть жить по устоявшим нормам, не выходить за общепринятые стандарты.
картинка AnkaKriv

Когда героиня отказывается от еды в целом, она хочет отвергнуть всё животное в себе (страх, боль, усталость, неприятие, инаковость), и стать деревом.

Больше всего меня удивило в этой книги, как живут корейские семьи, пары. Когда это не самые близкие люди на земле, а просто два товарища/партнера, обращающееся к друг другу на вы, которые живут своей жизнью, своими проблемами, а видятся только на кухне, чтобы поесть и решить общие вопросы, такие как ребенок. Бррр…

Для меня это очень тяжелая книга, но я не могла от неё оторваться. Книга совершенно небольшего объема, но в ней столько боли, столько безысходности и какой-то внутренней силы. В ней каждый найдёт своё, равнодушной она точно не оставит. «Вегетарианка» чем-то мне напомнила манеру написания Харуки Мураками, когда ты совершенно не понимаешь о чём он пишет, но с каждой новой страницей тебя всё больше и больше затягивает.

Итог: рекомендую её читать людям только с эмоционально стабильной психикой.
картинка AnkaKriv

Книжный блог КнигомАнка