Keltika

17 марта 2018 г. 17:14

2.5

Меньше слов – больше ужаса!

Отличная фраза, которой и стоит руководствоваться автору антологии в предисловии к каждому выпуску ССК.

"Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский
Рассказ совершенно не понравился. Откровенно неудачная стилизация (причём этот автор уже отличился подобной корявостью слога и невыдержанностью стиля в рассказе «Америка» из ССК-2017).
Особенно доставил диалог главного героя с чудовищем:

– Не убегай. Они поймают тебя.
– Вы… вы кровь пьете, – выдавил я.

Над сюжетом автор особо не заморачивался, просто вывел на подмостки всем известный театр ужасов и всю дорогу развлекался описанием бесконечного насилия и расчленёнки. Для эксплуатации чужого детища много мастерства не нужно, а вот для того, чтобы во всей этой мерзости появились смысл и мораль, необходимо нечто большее, то, чем автор, к сожалению, совершенно не обладает. 2 из 10

"Ю" Ольга Рэйн
Неплохой рассказ о детстве, взрослении и любви, приправленный человеческим горем и заурядным маньяком. Мне показалось, что рассказ не соответствует теме сборника. 6 из 10

"За звездным океаном" Алексей Искров
Деревня. Понаехавшие, так и не ставшие своими. Алкоголизм. Разборки с местными. Зубастая родственница из леса. Финальная месть. Не зацепило. 4 из 10

"Дрожь" Дмитрий Костюкевич
Ташкент, лето, девчонки, мальчишки, стройпоезд, дружба народов и бла-бла-бла...
В одной из ССК уже встречался рассказ на тему подземных жуков, автор был другой, но послевкусие полнейшей ереси такое же. 2 из 10

"Висельник и ведьма" Богдан Гонтарь
История об Иваре Висельнике, дьяконе Серафиме и ведьме-двудушнице. Совершенно не вызвало интереса. 3 из 10

"Вечная мерзлота" Юрий Лантан
Мобильная медицинская бригада прибывает на Ямал, в какое-то богом забытое ненецкое поселение. Там их ждет восстание зомби. В общем снова-здорОво, ничего нового, ничего впечатляющего (ну разве что присутствует существо из малознакомой нам мифологии). 3 из 10

"Лазарь" Алан Кранк
Болезнь ребёнка, ведущая к скорой и неминуемой смерти, заставляет отца решиться на отчаянный шаг. Через время счастливая семейная пара получает своего сына назад, но долго ли продлится их счастье…
До определённого момента я думала, что автор справится с темой, что рассказ получится удачным, но «услышав» мужской голос и бредовые требования, я поняла, что «всё пропало, шеф, всё пропало…»
Очередная вариация на тему «Кладбища домашних животных». Эта тема не оставляет писательские умы и каждый извращается как может. Как я уже неоднократно писала, удаётся подобная манипуляция человеческим сознанием мало кому. Вот и Кранк с ней не справился. 2 из 10

"Большая и Маленькая" Лариса Львова
Аристарх Петрович пользует всех подворачивающихся под руку баб, не разбирая судомойка ли она, экономка ли, а может и кормилица. Вот и плодятся потом нежити, да в свою очередь другим жизнь портить начинают.
Мне было скучно, к тому же я не поняла к чему в этом рассказе появлялся Дьявол, тема осталась нераскрытой. 3 из 10

"Зверинец" Ксения Кошникова
Когда в школе появляется новичок, он автоматически притягивает к себе внимание. А уж если он не попадает в общую струю, то пиши пропало, подростковая жестокость может привести не только к синякам и слезам, но и настоящей к трагедии. Это не хоррор, а школьная драма с детективной линией, непонятно почему он попал в данную антологию. Ну и слегка смазало впечатление то, что я не поняла концовку, до меня так и не дошло, что же такое понял главный герой. 7 из 10

"Рядом с тобой" Иван Белов
Поволжский голод. Тема сама по себе страшная, а уж под умелыми писательскими пальцами превращается в качественный хоррор. Хотя я бы исключила сцены с домом, в который пришлось забраться участковому, они мне показались несколько неуместными, хоть и прописаны неплохо. 8 из 10

"Колокол" Владимир Кузнецов
Исторический хоррор, в котором столько происходит суеты, что за этим вот мельтешением я так и не смогла разобрать о чём там собственно речь идёт, и ужас ужасным не показался всё по той же причине, наверное. Очень нудное произведение, в итоге плюнула и пролистала по диагонали, потому и оценку не ставлю. 0 из 10

"Папа придет" Александр Матюхин
Работяги-алкаши, сироты с тяжелым детством, унылая бытовуха… Не люблю я такое. Папа, который Дед Мороз, мог бы вызвать умиление или отвращение, но вызвал лишь один вопрос, сколько же ещё его те черви есть-то будут, трупы столько лет гнить не могут. 5 из 10

"Яг Морт" Кирилл Малеев
Довольно примитивный, предсказуемый, плохо продуманный рассказ о сложном выборе, который не имел смысла, он всего лишь отсрочил неминуемое. 5 из 10

"Большая игра" Вадим Громов
Нестандартно – за это плюс, незаезженная тема – ещё плюс, не проваленная концовка – снова плюс, на этом всё. Предметы под кожей…ну, не знаю, не особо впечатляет. 5 из 10

"Корабль живых" Дмитрий Тихонов
Сектантские развлекухи поданы автором настолько неудачно, что рассказ заслуживает звание самого неудачного в сборнике, за что и получает всего один балл. 1 из 10

"Закон равноценного обмена" Оксана Ветловская
Пленный врач изо всех сил старается облегчить жизнь своим пациенткам, при этом, странным образом, при отсутствии лекарств и полной антисанитарии, не теряет рожениц и их младенцев. Его ли это везучесть или нечто другое отвечает на призыв?
Единственное, какие-то слишком примитивные у него запросы и желания, странно, что он думал не о себе, а о каких-то чужих тётках, при этом откровенно рискуя собственной шкурой. Такие люди из области фантастики (или из психиатрической лечебницы).
Поначалу казалось, что автор хочет поспекулировать на и без того страшной теме фашистских концлагерей, но Оксана смогла это обыграть таким образом, что заслужила высший балл. 10 из 10

"Девушка и остров" Ольга Рэйн
Девушка с парнем приплывают на удалённый от цивилизации остров, где планируют провести незабываемый уикенд. Вот только планы у них, как оказалось, разные.
Начало рассказа пугает кажущейся предсказуемостью надвигающихся событий, но Ольга Рэйн оказалась не из тех, кто не напрягаясь шагает по проторённому пути. Я бы с удовольствием стёрла себе память и перечитала бы этот рассказ. 10 из 10

"Голос труб" Александр Матюхин, Александр Подольский
И ещё одна вещь, которая вошла в тройку лучших.
Солдаты-дезертиры собираются пересидеть некоторое время в котельной неподалёку от заброшенного города, но кто знает, так ли пуст этот город и что скрывается в переплетении труб…
Мне были очень несимпатичны герои, а вот тема города-призрака подкупила прямо с ходу. В итоге, рассказ очень понравился и концовка у него очень удачная. 10 из 10

"Грех" Максим Кабир
Фигня какая-то. Не понимаю почему такую фигню поставили закрывать сборник, оставляет чувство недоумения и незавершённости (сборника, не рассказа). 2 из 10