17 марта 2018 г. 14:39

5 Мрачные тайны Шаттенбурга

Отличное фэнтези! Очень интересная книга! Интрига начинается с первой страницы и не отпускает до самого конца, что очень большая редкость. Эти новые для меня российские авторы впечатлили! Отлично проработанный средневековый мир, глубоко прописанные герои. В общем впечатляюще! Не зря книга является лауреатом премии Рукопись года. На фоне массовой штамковки фэнтези от наших российских авторов эта книга выигрышно выделяется. Совершенно удивительно, что на нее совсем нет отзывов. Буду первой, надеюсь не последней)
Действие происходит в тихом городке Шаттенбурге, в котором зверски убиты несколько детей. Для расследования этого преступления в город прибыли имперский посланник – барон Ойген фон Ройц со своей свитой – министериалом Николасом, вассалами, отрядом наемников, возглавляемый капитаном Оливье Девенпортом, и монах инквизитор – отец Иоахим, которого сопровождают телохранитель Микаэль и молодой писарь Кристиан. Они то и являются главными действующими лицами романа. Каждый из героев прописан просто отлично, сразу видно, что авторы старались сделать своих героев натуралистичными и у них это блестяще получилось. С каждой страницей персонажи открываются с новой стороны. Очень многие искренне удивили и оказались не так просты и понятны как изначально могло показаться. Трудно было угадать кто же на самом деле окажется героем, а кто просто трус, скрывающий свои страхи и пороки под личиной благонадежности. Очень колоритные, интересные и живые персонажи!
Учитывая большое количество главных героев и их сложные для меня имена первые 100 страниц я читала с трудом, постоянно возвращаясь в начало, чтобы понять о ком идет речь. Но потом я полностью втянусь в книгу и оторваться от чтения было практически невозможно. Авторы очень лихо закрутили интригу. События просто валятся на читателя как снежный ком. Тихий, казалось бы, городок Шаттенбург и его окрестности оказались не такими спокойными и безопасными как сначала могло показаться читателю. В нем полно мрачных тайн и загадочных личностей, причем далеко не все из них люди. Много неожиданных поворотов сюжета. Имеется и любовная линия, но она очень ненавязчивая и легкая. Любителям любовного фэнтези советую выбрать другую книгу. Это скорее мрачное фэнтези. В книге на мой взгляд сочетается сразу несколько жанров – это и фэнтези, и мистика, и исторический роман, и детектив. Но все это делает роман только более интересным!
Кстати и магия здесь очень необычная, да и с такими магическими существами как Ворг, Странник и етуны лично я познакомилась впервые.
В общем книга очень понравилась! Качественное нестандартное фэнтези! Если еще сомневаетсь читать или нет – не сомневайтесь, читайте смело, книга точно заслуживает прочтения! картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Спаси книгу - напиши рецензию! (тур №67), KillWish (тур №1), Книжное путешествие, Пятилетку - в три тома! (тур №8) и Собери их всех