17 марта 2018 г. 14:27

3.5 Пища для размышлений

Книгу в целом считаю заслуживающей внимания. Автор поднимает важные вопросы влияния человека на планету, восприятия людьми мира и своего места в нем. Объясняет как случилось, что всё случилось именно так, т.е. не просто высказывает свои убеждения, а описывает, как он пришел к этому, приводит аргументы.

Для меня самым важным приобретением в этой книге стало изменение восприятия окружающего людей мира. Мысль о том, что мир был создан не для человека с глобальной точки зрения для меня скорее верна, чем нет. И когда начинаешь больше размышлять над аргументами автора, с каждым разом видишь всё больше смысла.

Также нужно быть готовым к тому, что автор лишь предлагает новый взгляд на мир, даже не думая давать руководство к действию. Он заставляет задуматься и предлагает тебе самому решить что делать с этими знаниями. С одной стороны это расстраивает. С другой, даже знакомство с такими взглядами придает книге ценность.

Из того, что мне не понравилось, могу выделить сам формат взаимодействия главных героев - наставника и ученика. Несмотря на развернутую аргументацию наставника, подача его мыслей больше похожа на лекцию, ученик только вставлял односложные ответы, мало размышляя, отчего создавалось ощущение, что ты читаешь какую-то проповедь. Не скажу, что для меня это было сильно критично, но иногда раздражало.

Для меня книга оказалась слишком новой по взглядам, хотя и довольно интересной. Поэтому я восприняла наверное процентов 30 от мыслей автора. Решила, что определенно перечитаю ее еще раз, чуть позже.
Рекомендую читателю неравнодушному к окружающему миру.