17 марта 2018 г. 12:35

5 бессмертие - ничего хорошего

Прочитала множество отзывов о том, что книга очень пессимистичная, "грязная ". Хочу сказать, что есть книги, которые дарят радость и положительные эмоции, а есть такие, которые выворачивают весь наш "розовый" мир наизнанку. разве это плохо? нельзя закрывать глаза на реальность. потому что все, что показывает автор в книге (насилие в большей степени) существует и об этом нужно говорить. просто кто -то не хочет этого слышать, потому что легче жить и не знать, чем наоборот. мне книга очень понравилась. очень хорошо показано, что это чертово бессмертие и вечная молодость, к которой всегда стремится человечество, ни к чему хорошему не приведет. именно знание о том, что время твое ограниченно, подталкивает человека делать, развиваться, совершать открытия и прочее. а жизнь людей показанная в книге - это существование. бесполезное и бессмысленное. да и плюсом перенаселение, израсходованы все ресурсы и тд. вообщем ничего хорошего.
не хочу такой жизни, спасибо.
так же хотелось отметить о правилах рождения ребенка. это просто взорвало мой мозг. как можно рожать ребенка (особенно тайно) , зная, что ты автоматически обрекаешь его на несчастное будущее. зная, что придется прятаться во всяких ужасных местах и растить там свое дитя??? зная, что если вас найдут, ребенка заберут и будут мучить до 18 лет, а потом заставят работать принужденно?? серьезно? в чем смысл тогда этой беременности? в любом случае нужно думать головой, а не другими частями тела. а потом они все ноют и жалуются на свою несчастную судьбу! какого черта?
сама история главного героя мне понравилась + неожиданная и интересная концовочка.
вообщем книга отличная, есть о чем подумать и порассуждать.