gusena24

17 марта 2018 г. 11:49

Во-первых, я очень рада. Рада, что эта книга обрела дом у меня дома. С лета ее хотела, но цены на книги Компас гида заставляют волосы на голове шевелиться волнами… И тут, мне подруга подарила желанную историю. Во-вторых, рада, что мое трепетное ожидание было вознаграждено счастьем, удовлетворением и теплыми эмоциями, пусть даже с грустным оттенком.

Я влюбилась в прозу Дарьи Дацук благодаря ее «Голосу», та книга мне не просто скрасила несколько дней, она помогла мне в тяжелый период жизни – взяла меня за руку, осветила нам путь факелом и довела меня до правильной дороги. Поэтому я дала себе зарок прочитать все книги автора, которые смогу отыскать.
Ксюша живет буквально в своем выдуманном мире. У нее очень богатая фантазия. Не знаю, как вы, а я в детстве тоже была большой выдумщицей. То я была отважным рыцарем, сражающимся с пиратами, то заколдованной принцессой, то учительницей большого класса, то журналистом в джунглях, фоторепортером и т.д. и др…))) Однозначно у меня был воображаемый друг, тк мама утверждает, что я часто говорила сама с собой)

Поэтому я очень хорошо понимаю юную героиню, которая пытается сбежать от реальности, которая ей не нравится. Действительно, в ней мало приятного.
И вот, читатель, вместе с Ксенией бежит от злого духа леса, помогает расколдовать принцессу, боится прогневать великана, дергает ягоды и уминает их на Барбарисовом поле.
В этой маленькой истории кусок целой жизни. Разочарования, боль, гнев, фантазии, отрицание и принятие.
В конце концов, автор расставит все по полочкам, у нее это хорошо получается. И никто не будет чувствовать себя обиженным – ни читатель, ни герои.
Советую всем любителям приключений и поклонникам детства.
10/10
Компас Гид, 2017, 96 с., 6+