russischergeist

17 марта 2018 г. 11:07

4.5 Не выходи на звериные тропы!

Нужно меняться, чтобы стать человеком, и нужно быть неизменным, чтобы оставаться им.

Алексей Иванов "Географ глобус пропил"

Я рад, я просто рад, я просто очень рад, я очень-очень рад. Мне встретился очень достойный современный американский автор, к книгам которого хочется дальше обращаться и, безусловно, позже снова возвращаться к уже прочитанным произведениям. Вторая книга - и снова почти стопроцентное попадание. Мало кто сейчас из американцев пишет о глобальной проблеме человечества - повальном "оглупении" цивилизации. В этом романе эти посылы были организованы на примере всего буквально одной семьи и нескольких взаимосвязанных героев.

Человеческое начало проявляется в заботе о мертвых и слабых. Звериная природа - наоборот. Проступает,когда останешься один. Твои высшие ценности меркнут.

И что красиво, совершенно необязательно писать роман о долгих годах жизни героев, глобальной семейной хронике, подробно описывать исторический фон, сильных мира сего и их решения. Майер делает намного проще, он концентрируется исключительно на своих героях и благодаря второстепенным героям, встречавшимся на своем пути, автору легко удалось создать современную картину общества американской глубинки, где, к сожалению добрая (эх, как не вовремя это слово подвернулось) половина индивидуумов уже настроились на "звериную тропу" и начинают забывать о своем человеческом начале.

В итоге останется одна ржавчина. Вот главная характеристика этих мест. Блестящее наблюдение. Поздравляем, вы десятимиллионный человек, констатировавший очевидное.

Только небольшой дебютный раздел рассказывает о тех местах Пенсильвании, где происходит действие романа. Но ведь именно из таких небольших городков в большей своей части и состоит наше общество. Не только в больших городах-мегаполисах живут люди (да и там легко отыскиваются "звериные тропы"). Да, наше общество постепенно ржавеет, все больше и больше, а все из-за плохого воспитания детей, влияния СМИ, медиа и бестолкового телевидения, устранения в глубинке возможности культурного обогащения, наличия массового хаоса и беспредела, глобального разгула преступности и бесшабашности. И все это автор показывает "одной левой", используя только один эпизод из жизни наших героев и на протяжении страниц романа, мы видим глубокие изменения в судьбах героев. Только один маленький штрих, почти бабочка, севшая на цветок - и вся жизнь перевернулась с ног на голову, что позволяет каждого задуматься на своим течением по жизни.

Научиться чему-то в жизни можно только на своей шкуре - ты так ничего и не поймешь,пока не начнешь сам принимать решения. К добру или не к добру,но тебя,такого как ты есть,формируют люди вокруг.

Да, современное взросление сильно отличается от тех, которые происходили с нашими предками. В романе жестко и без обиняков описаны даже два случая такого взросления, речь идет о Айзеке и его друге Поу. Как все может измениться за несколько дней, недель. Ты начинаешь понимать смысл жизни и твое место в этой большой вселенной. Часто, однако, это понимание дается такой большой ценой.

"Американскую ржавчину" мне было интересно сравнивать с книгой Вольфганга Херрндорфа "Гуд бай, Берлин!" Да, немецкая версия "внезапного взросления" сильно отличается от американской, но от этого не меняется итоговый результат. Способы как взросления, так и его описания, бывают разные, и каждый писатель по-своему достиг своих целей и убедил нас. В Германии Херрндорфа уже читают в старших классах как внеклассное чтение. И это правильно. Надеюсь, что американцы также подумают над включением "Ржавчины" в соответствующие списки, ведь они же еще окончательно не проржавели?

Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №4, книга №2
Игра "Собери всех", Книга №43, Клетка 6С "Солнечный луг"

Подписываюсь под всеми твоими словами! Я роман прочла, как только он вышел в бумаге в России. И "Берлин" тоже читала. Они и похожи темой взросления, и совсем разные - другая среда, другие родители, другие возможности у мальчишек. Берлин не такой безнадежный. В Ржавчине мне понравился финал, хотя многим - наоборот - из-за неправдоподобия. Но если бы было иначе и больше похоже на правду - было бы совсем тяжело и безнадежно?!

Анечка, согласен. Мне показалось, автор финалом решил показать, что не все так безнадежно, оставил людям хотя бы маленькую форточку, через которую можно просунуть внутрь антикоррозийные инструменты :)

душой-то я это понимаю, а поверить сложнее)

почему же?)

спойлер
так совершили убийство, потом Харрис еще двоих грохнул и все сошло с рук, при том, что никаких "подвязок" у них нет ?) как-то слишком хорошо)

не, ну то это понятно ж, я думал, еще что-нить

А что, например ?

какие-то сверхопасные психологические моменты :)

это вообще ставит меня в тупик) еще раз поставить их перед выбором ?)

какие мы коварные :)

Таня!) я с тобой и нашим общим "пессимизмом")))

спасибоооо)))

Думаю, не проржавели. По крайней мере не все.

значит, есть шансы в этом мире! )))

Однозначно есть.