Edith

17 марта 2018 г. 10:52

Вот уж точно аннотация не соврала! Книга действительно про то, что не увидишь из окна туристического автобуса. И, возможно, иногда это к лучшему. Приятно возвращаться домой из поездок и хранить теплые и светлые воспоминания о странах, куда ты, возможно, больше никогда не вернешься. Книга Исраэля Шамира вызывает совсем другие и очень противоречивые впечатления. Не скажу, что мне расхотелось побывать в Израиле, но все же на многое посмотрела иначе, хотя факты в отношении палестинцев не стали для меня новостью (я училась с девушкой-палестинкой, чья семья вынуждена была уехать). В отличие от многих других книг, изданных в серии "Амфора Travel" в этой книге много не только культуры, географии, обычаев, истории, но и политики. И это понятно с учетом положения Израиля, хотя мне бы хотелось больше узнать о каких-то более приземленных и мирных материях. Еще книга показалась немного хаотичной. Здесь намешано много ничего не говорящих названий, упоминаются мелочи, которые сразу забываешь (вроде какого-нибудь источника возле такой-то деревни), повествование бессистемно скачет по разным эпохам. В общем, не все гладко и я точно не назову эту книгу в числе лучших в любимом жанре, но все же чтение получилось интересное.