AlexWolkow

Эксперт-аналитик

17 марта 2018 г. 08:18

4 Стихи Пантеры Диодоры

Почему именно Пантера? Сильная, умная, черная, rosio, благородная, дерзкая, знает цену себе, любит покрасоваться... Хищница... Такой нарисовал себе портрет поэтессы Карины с античной фамилией Диодорова, когда начал читать эту книжку вот этим стихотворением:

Я тебя не люблю сегодня
И вчера тебя не любила
Это ночь - косоглазая сводня -
Меня в гости к тебе водила.

Ночь. Ни зги. Она пробирается к нему, только глаза да зубки отблескивают в лунном свете. На ум приходит Миледи, любимая героиня из "Трех мушкетеров". Которую играли в мушкетерских фильмах самые прекрасные француженки Милен Демонжо и Ариэель Домбаль, да и наша вкусная Маргарита Терехова. После жаркой ночи их красавцев-любовников находили с перерезанной шеей в подворотнях или в канале. Знай, что -

Это ночь - косоглазая сводня -
Тебя в гости ко мне водила.

К черту харассмент! Обнаженные зубки-кинжалы, Клеопатра любит мгновения любви. Впрочем, чем скучны дарвинисты, которые знают все про все?: для них любовь лишь средство для выживания вида. А люди стали людьми только после того, как научились складывать стихи. Читал вполне научные статьи, где утверждается ЭТО про поэзию и согласился с радостью с гениальной мыслью автора. Дарвинистам любовь недоступна исходя из сути самой теории.

Но хвала букроссингу! Когда тебе попадает случайно книга стихов Карины Диодоровой - это не случайность, а перст судьбы. Тем более, что после библиотеки сидел в очереди к своему стилисту, терпеть не могу записываться заранее. Маленькая книжка, 73 странички с черно-белыми акварельками автора, которые передают настроение, рассказывают о Карине, ее видениях и снах, полетах и мечтах. Разные стихи, очень разные. Те, которые влюбили меня в Карину - о вдвоем, ревности, об измене, о прощаниях и прощениях. О мудрой вечерней грусти подряд неразделенными на строфы стихами. Будете сами делить в уме, сразу не поймешь, когда все так быстро-быстро:

Вечер, длиной в надежду
Псом лежит у порога.
Брошу, как кость улыбку
И замету дорогу,
И не оставлю писем.
В тартарары уеду,
В город здорового смысла.

Мне не страшны утраты,
Мне не страшны обиды.
Кто не бежал - не падал,
Кто не смотрел - не видел.
Счастье бывает тоже
Невыносимой ношей.
Я не готова к счастью, -
Так то вот, мой хороший.

Да, мало бывает, что счастье подвалило - надо быть еще готовым к нему. Удача, как говорил один мой друг, это когда тебе подвалило. А успех - это результат твоего труда. Не зря удача женского рода, а успех - мужского. Поэтому в тостах на вечеринках желаю мужикам успеха и объясняю почему)). Их впечатляет.

Много еще что в книжке впечатлило. Когда почитал на суперобложке про автора, понял, что стихи были написаны в разные времена жизни Карины. Жизни впечатляющей, в детстве была Великая Отечественная война. В школе-студии МХАТ на одном курсе вместе с ней учился Владимир Высоцкий, они были дружны. В песне «Ой, где был я вчера…» упоминается молодая вдова, прототипом которой стала Карина Филиппова, действительно рано овдовевшая. А бард Борис Вахнюк привел юную Аллу Пугачеву. На ее стихи пели Шульженко, Киркоров, Кобзон, Толкунова, Анастасия, Юлиан.

Но молодая вдова не осталась одна. Ее мужем стал известный художник Борис Диодоров. И теперь она часто разная: то поэтэсса Филиппова, то Диодорова. И понятно, почему такие стихи неодинаковые: они из разных жизней Карины. А эта книжка - ее самый первый печатный сборник стихов.

P.S. На ЛЛ были странички-пустышки Филипповой - Диодоровой. С кайфом их объединил, закурировал и заполнил. Добавил на сайт где-то штук 5 ее книг. Теперь она стала нашей.

Ха-ха-ха! Ой, не могу , Алекс, как же Вы меня рассмешили своей рецензией!!!))) Супер!
"Вкусная Маргарита Терехова!" Приятного аппетита! Только старушка уже малость жестковата...
И вообще все так... соусно...)))

Хи-хис! Благодарствую, NV! Богини не имеют возраста, Афродиты не стареют, Дианы не страдают Альцгеймером)). Обожаю бывшую 100-летнюю старушку Лени Рифеншталь (после недавней смерти ей снова 26). Авторов книг, которые мне нравятся, стараюсь изучать подробно. Кстати, для Диодоровой трудно было найти хорошую фотку, последние годы у нее вообще трагедия. Поэзия не живет "в городе здорового смысла")

Возможно, Богини и не имеют возраста, но " вкусными" их тоже называть странно, не правда ли?)

Пуризм. Вкусный поцелуй (расхожее), "Сладкая женщина" (фильм с Натальей Гундаревой). Явно не думал о своей глубинной каннибальности), мэм.

Да ну, я же не о каннибализме. И даже не о том, что Вы предпочитаете Миледи, а не Констанцию. Это понятно. Но неужели Терехова Вам кажется хоть сколько -то эротичной? Жеманная дамочка, которой больше всего, на мой взгляд, шла роль "собаки на сене".