RoxyFoxy

17 марта 2018 г. 07:03

Есть такой особый жанр современной русской литературы, который действует на потенциальных читателей похлеще чем чеснок на вампиров. Он называется “современная русская графомания”. Хотелось бы отдать автору должное и первым делом назвать элементы этого 500-страничного опуса, которые понравились. Интересная задумка мира, артифакты, идея о перемещении во времени и фишка с курьером-тропой-массовыми галлюцинациями, и, разумеется, сами обитатели Квартиры с их суперспособностями. Правда нравится все это до особой точки: а) они начинают говорить, б) автор начинает говорить, и ты понимаешь, минуте так на 30й после начала прочтения, что “вкус” и “стиль” не изменится.

Итак, главная отличительная черта “современной русской графомании” - что взбредет в голову, то я напишу. Вписывается в книгу или историю? Да ну нафиг, эти правила да простых смертных. Я же гений, е-мае!
Таким образом, попрыгунчиком по историям, местам, лирическим отсутуплениям будет не только Агофонкин, но и множество других персонажей. Главный приз, достается, конечно же автору. Ассоциативное мышление - stream of conscious 80-го уровня. Были мы где-то в 2014 году, а потом бац, без объяснений и какой-либо причины, очутились в Удольном в 1861. Или представляют нам девушку, Алину. Рассказывает о ней, о ее быте, истории, квартире, и БАЦ, уже Катя лежит на Алининой кровати в объятиях Агафонкина.

Черта 1.
Кухонные разговоры, завуалированные под прозу.

Авторские высокие философские мысли о политике, судьбе народа, великой россии / ущербной россии, критике власти / любви к власти, отношению к европе/америке, шуточки в стиле “Имеются, однако, на Украине и другие, не менее чудные вещи: ведьмовские панночки, мельники-колдуны, упыри-вурдалаки, победа Януковича на выборах.” или “Военный тем временем пристально глядел на скромно одетую девушку с уложенными вокруг головы тяжелыми кольцами черных кос а la Леся Украинка (или Юлия Тимошенко, в зависимости от системы ассоциативных референций).” . Вообщем русское народное явление “кухонных разговоров” размазывается на 500х страницах и представляется как “глубокомысленное произведение”. Хм. Пойду лучше дядю Васю послушаю. Его хоть выключить можно, да и без всяких там намеков и непонятных персонажей, скажет - как врежет. Ата мужик!

Черта 2.
Отсутствие редактуры, персонажей и логики как таковой.

Дождь висит. Английские мысли пахнут чаем. Открытая дверь приглашает войти. Длинное серое пальто из мягкой шерсти в мелкую клетку (и таких деталей будет вся книга).
О логике. Главный закон путешествий во времени : “не вмешивайся в события”. У нашего Алеши много любовниц везде и всюду. Он даже управляющий в имении в 1861 году. Волнует ли это Вселенную? Да не, это ж невмешательство. Но стоило ему позвонить Катюше… Все, начало конца. Забудет юлу и покатилось. Точнее завертелось. Где логика? Нет. Съели ее.

Черта 3.
Мечты автора.

Все начинается с главного героя, идеального мужчины. Красивый, умный, находчивый, женщины так и влюбляются в него, а он весь такой независимый и гордый… В этот раз дошло до того, что наш ГГ даже самого Путина учил! И мир спасал. И наставлял на путь истины самого Чингисхана (а, нет, подождите, это был его лучший друган, тоже супергерой, но в таком хороводе, признаюсь, даже сам черт ногу сломит). А Чингисхан потом будет создавать свою империю вдохновляясь сталинской конституцией и схемой московского метро… Ну это так, лирическое отступление. В одно предложение, а не десять глав, если вы не заметили!

В общем идеальному герою нужны женщины. И вообще без женщин тема не будет раскрыта. Ведь надо ж, хм, эротикой позаниматься… Когда героини не сходят с ума по главному герою, они фантазируют. Детали описываются подробно (не попала я случайно на литературный pornhub?). Кульминацией стала фантазия с… паровозом! ведь он ее любовь, такой большой и стальной. Стучащая и гудящая машина.

“все это звало Нину Николаевну соединиться, совокупиться с ИС20-8”.

(ИС20-8 - марка паровоза)

Но моя любимая героиня Алина - персонаж интересный. Полглавы автор негодует на девушку, что ее совершенно не интересуют бедные лемминги (ну это ж надо такой черствой быть! не думать о высших материях, бедных зверьках, вот бабы, только о мужиках и мужиках…), чтобы потом совершенно о ней забыть. Потом попрыгает она с юлой как полагается, а magnum opus мыслительной действий и глубокого поиска себя завершится так: “Что мне спички? Я вообще бабочка!”

Черта 4.
Особая стилистика и намеки на интеллектуальность.

Просто одна цитата. Вся книга пропитана особой стилистикой автора. Жаль, что никто не объяснил, что прежде чем “творить” “экспериментальную” литературу, не плохо бы научиться попроще быть и просто писать.

Стол был пуст, лишь чернильный прибор “Рабочий и Колхозница” нарушал совершенство его кожаной поверхности. Так, случается, лишняя мысль нарушает состояние умственного покоя.

4 языка (или даже 5) используются в этом произведении. Русский на двоечку. Английский - давайте не будем об этой грустной теме. Мне даже страшно подумать о других языках… Но зато 4-6 использованы! Интеллектуал. Без Кантов, Гегелей, Эйнштейнов тоже не обошлось. В общем кидаем все в котел, размазываем это по страницам, потом еще раз сто повторяем одно и то же… Ну, а чо, я же гений!

———————--------------
Об этом жанре можно писать бесконечно. Но лучше его просто не читать.

Есть такое слэнговое словечко в английском языке - to wank.
(гугл в помощь, я буду как автор! без переводов! сами найдете, тем более что это только одно слово, а не целые фразы…) Ох, лирические отступления такая заразная штука.
В общем, автор повонкал себе, написав эту книгу. Но вонкать в одиночестве совсем не круто. Поэтому возможно состаялся такой бизнес разговор - я повонкаю тебе [в] карманы, а ты повонкаешь моему самолюбию. Так и выпустили книгу.

Остается один лишь вопрос - почему Тайная Москва обругана всеми, а эта книга, которая по качеству практически ничем не отличается от ТМ, получила столько любви и признания?

Автор - директор крупного холдинга, живет во Франции и Британии (хм, ширину кармана сами вычисляйте) да еще сын Радзинского… Был бы просто Васей Пупкиным, получилась бы “Тайная Москва”. А тут - маркетинг и связи творит чудеса (видите, я тоже вместила в свой текст отсылку на великую и могучую нашу страну!). Даже премию получил за “расширение границ жанра фантастики, новаторство и вывода отечественной фантастики из добровольного гетто”.

ДП 2018. Третий уровень, бонус. Март.
Команда "Совята-содомята"

Ничего не имею против вашей рецензии. Можно и так видеть книгу. Только хотела оспорить одно замечание. Вмешательство Агафонкина было не в звонке, а в том, что он сказал при получении юлы давателю, что тот будет убит, но может спасти дочку. Факт того, что Катя осталась жива - вот вмешательство, из-за которого все перепуталось, время запетлилось, юла времени потерялась. Ну, а то, что это написано в самом конце и мало понятно - это, как вы заметили, «мастерство» писателя-путаника.

Здорово написали!))
Но похоже книга как раз из тех, с которыми стоит знакомиться, больно уж оценки полярные.
Может она и вправду границы восприятия расширяет?))