sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 марта 2018 г. 01:16

Вообще-то юмор Веллера мне не особенно близок. Больше люблю его серьёзные произведения. С удовольствием вспоминаю лишь некоторые образчики юмора: про Лаокоона, про револьвер Папанина, ещё про то, как шабашники строили для японца сад камней. Последняя история очень грустная, но смешная. Это случается.
Теперь буду и "Памятник Дантесу" вспоминать.

Надо сказать, рассказ мне показался немного избыточным. Несколько короче он бы ярче вышел. Видимо, автор горел желанием пересказать всё, что ему известно о Пушкине. Лично я ничего не имею против, но знаю, что это многим не понравится. А Веллер -- филолог, так приходится ему в основном верить. Если и есть в этой истории передержки, то небольшие. Однако ж, напиши это Веллер сегодня, его грязью облили бы наверняка.
Недавно он написал "Веритофобию" ; думаю, помоев за неё он хлебнёт ещё достаточно. Но и читателей у него всегда будет много. Что ж, такова доля настоящего писателя.

Не рекомендую патриотам, гражданам славного города Козельска и тем, кто лелеет пиетет к "нашему всему".
Остальным можно.

Сразу возник вопрос - это юмор или всё же сатира?

Намекает, что на злобу дня и не по-доброму.)) И так как я отношусь к остальным, почитала бы.)

Лет 20 назад это, может быть, и было сатирой, сейчас точно нет. Да и тогда, как по мне, это был юмор. Сатира по поводу Пушкина могла существовать только во времена Николая I :)

Ну не, не согласна. Сатира не зависит от времени!) Просто когда-то она актуальнее.))