17 марта 2018 г. 00:45

Трагедия накануне распада СССР. В Баку дружными семьями живут и азербайджанцы и армяне и русские и евреи. Живут, вроде бы, не замечая национальностей, по-братски, по-советски. Ходят в гости, отдыхают на море, гуляют в парке, влюбляются.
Люди разных национальностей прожили на этой земле всю жизнь, а то и не в одном поколении.

Сначала никто не воспринял всерьёз внезапные уличные волнения, долго не верили слухам о первых армянских погромах. Пока не оказались в воронке печальных событий.
Карабахское противостояние разнеслось по всей стране трагическим резонансом. Отразилось страшным армянским геноцидом.

Чем ценна книга:

Во-первых, высокая достоверность. Автор, будучи русским, прожил в Баку долгие годы. (Главы о второй мировой и послевоенной жизни в гарнизоне тоже из личного опыта автора).

Во-вторых, информативность. Много исторических аспектов, объясняющих мотивы армяно-азербайджанского конфликта. Неожиданная реакция действующих властей в момент совершения бесчинств. Размышления о роли заграницы в этом варварстве.

В-третьих, это замечательная художественная проза. Войскунский написал немало романов, так что это не просто записи очевидца. Динамичная история о том, как жили в столичном советском городе межнациональные семьи и компании друзей. До поры до времени.

Для многих в России карабахские события остались не замеченными, ведь в это время рушилась советская эпоха. Внимание было приковано к рождению новой страны. Но это тоже наша история и знать ее надо.

Вцелом согласен с Вашим комментарием, за исключением того, что геноцида армян в Азербайджане не было.
А число погибших и изгнанных с мест постоянного проживания в этом конфликте с обеих сторон сопоставимо. И по сей день неизвестно, чьи потери больше.