yuliapa

16 марта 2018 г. 23:30

3 Мальчик-Который-Бесит

Главная моя претензия к роману Юдковского - автор обещал методы рационального мышления, а выдал бешеные гонки пубертатного подростка по кочкам взросления. Да такой хоррор вам расскажет любой родитель, которому удалось дорастить своего ребенка до взрослого состояния. Про те времена, когда в семье появляется Существо, которое всё лучше всех знает, всех остальных считает идиотами, в хорошие времена собирается в ближайшем будущем осчастливить все человечество, а в плохие - всех уничтожить. Ходячая катастрофа, ужас, летящий на крыльях самомнения, никем не понятый гений, Подросток-который-всех-бесит... А когда это чудо в перьях довыёживается до печального финала и скажет "мама, какой я был дурак", то у родителей даже не остается сил, чтобы произнести "а я же говорил(а)" и надо просто радоваться, что всё более-менее обошлось... Либо разгребать результаты, если не очень обошлось. Ничего, ну буквально ничего рационального я в романе не вычитала, поэтому предлагаю альтернативное название: "Темный Лорд Пубертата и несчастные взрослые" либо, на выбор, "Ужасы Хогварта: Мальчик-которому-в-голову-ударила-моча" (политкорретный вариант "молния").

Главная ошибка романа: автор пошел по простому пути "переверни и будет прикольно" (я писала об этом в рецензии на "Моего брата Иешуа"). Если в оригинале Гарри скромный, то теперь путь будет наглый. Если родители были плохие, то путь будут хорошие. Профессор МакГонагал будет безответственной, а Малфой - симпатичным. Но при этом живой Гарри из романа Роулинг превратился в мертвого... У Юдковского главный герой - не мальчик, а говорящая машина, столь любимый автором искуственный интеллект. Он напичкан информацией, фактами, результатами опытов, цифрами, но он почти не испытывает человеческих чувств. Некоторые ему необходимы по сюжету: страх-ужас-волнение. Я даже не могу набрать больше. Ему чуждо простое людское: удовольствие от еды, желание понежится в кровати, послушать музыку. Он ничему не радуется, а в основном боится либо обдумывает планы. К людям он испытывает интерес только как к полезным объектам. К Гермионе он относится, как к необходимому условию комфортной жизни и прилагает все усилия, чтобы это условие соблюдалось. Он работает на батарейках и не нуждается в отдыхе физическом и моральном. Он ежедневно, ежечасно спасает мир и уже в середине книги это начинает утомлять.

Главное преимущество романа - гигантский размер, который со временем убаюкивает. Помню, когда-то мы месяцами и годами смотрели "Рабыню Изауру" или "Санта-Барбару". То же самое идиотское нагромождение невероятных совпадений и волшебных вывертов сюжета; то же самое наступание на те же самые грабли и ходьба по кругу - но со временем к героям привыкаешь, как к родным и прощаешь им все маленькие слабости (и большие тоже). Когда книга дочитана, то даже как-то странно: что, выскочка Гарри больше не предложит ничего сногсшибательного, а старина Дамблдор не даст в очередной раз убедить себя в какой-нибудь фигне? Хочется снова и снова окунаться в эту сумасшедшую и уютную обстановку волшебной школы и узнать, по какому поводу очередной шум и гам.

Главный мой совет главному герою романа: мальчик, если ты не читал Стругацких, тебе не надо лезть в темные лорды. Вот почитай, дружок, про люденов (раз уж ты так рвешься в сверхчеловеки), про прогрессоров (раз ты прогрессорствуешь в Хогварте с изящностью бульдозера) и про то, как трудно быть... тогда и поговорим.

Замечательная рецензия!
Но что удивляет - умение (и желание) дочитывать подобные книги до конца.
Да, я фанфикофоб.

Спасибо на добром слове. Я не то чтобы "фоб", но и не фан подобных произведений. Захотелось развеяться, почитать про старого доброго Гарри Поттера. А он оказался не старый и не добрый :)
Насчет дочитывать... Слава богу, я научилась не читать до конца. Но в этом случае у меня был такой внутренний протест ко всему происходящему, что я решила убедиться, что ни к чему хорошему такой мальчик не приведет. Ну там, конечно, все подкрутили так, чтобы все-таки хэппи-энд, но я осталась при своих.

Вы так хорошо сформулировали то, что мне не понравилось в этой книге, что аж радостно))

Приятно слышать, спасибо! :)

"Вот почитай, дружок, про люденов (раз уж ты так рвешься в сверхчеловеки), про прогрессоров (раз ты прогрессорствуешь в Хогварте с изящностью бульдозера) и про то, как трудно быть... тогда и поговорим."

Уверен, что он читал, если не конкретно Стругацких, то кого-нибудь в этом роде. Лично меня всегда удивляло, что людены и политика прогрессорства кому-то могут быть, гм, несимпатичны. Равно как и неспособность допустить, что помимо "простых человеческих радостей" можно испытывать не меньше удовольствия от радостей совсем иного порядка - что и показывает нам Юдковский.

А у меня сложилось четкое впечатление, что он Стругацких не читал. Иначе откуда такой наивный наскок и напрыг, такое убеждение, что обязательно надо прогрессорствовать? У Стругацких вся суть - сомнение, мучение, переживание. У модернового Гарри - железобетонная уверенность.

Ну вот я Стругацких читал. Более того, они входят в число моих любимейших авторов. Но это не значит, что я обязан разделять их позицию по любым вопросам. В частности, по вопросу прогрессорства я железобетонно "за", во многом - более радикально, чем Гарри Юдковского. Не говоря уже о люденах: тут вообще без вопросов. Так что никаких противоречий.

Гарри людей от смерти спасает, буквально. Не надо?!

"автор обещал методы рационального мышления, а выдал ..." - поражает претензия автора рецензии на звание самого умного человека в мире, который всё знает лучше всех, и чьи оценки/мнения - наиболее точны/правильны.
Одна из ключевых идей книги - существование интеллектуальной элиты. Умных - мало. По определению. Очень умных - намного меньше. И потому очень мало кому дано адекватно оценивать Юдковского )). Но большинству просто не доходит сей простой факт - вот они и тужатся )), не способные реально посмотреть на свой уровень развития. Не хватает им ума понять, насколько они глупы....

Понимаю, книгу Вы прочитали давно, но не можете ли Вы сказать в чем конкретно не прав Гарри? Наглый, бесит, без чувств это все понятно. Но какое конкретно его высказывание является ложным? Какие у него логические и фактические ошибки?

Добрый день. Да, книга уж подзабылась, поэтому отвечаю не сразу. Насчет фактов - дело не в том, что Гарри не умеет считать или запоминать факты. Как раз в этом плане к него все четко, как в компьютере. Но фишка в том, что Юдковский жульничает примерно так же, как жульничает наперточник, который кричит: следите за руками! И пока мы таращим глаза, пытаясь понять, где шарик, кто-то третий обчищает нам карманы. Не стоит биться с Гарри фактами и выискивать логические ошибки. Недаром он перебарывает в спорах и профессора МакГонаналл и беднягу Дамблдора. Автор показывает нам эти споры и говорит: видите, Гарри победил! Значит, он умный! А ведь это не такой очевидный вывод. Умный человек может побеждать в спорах, а может проигрывать, если это ему надо. Может не ввязываться в споры. Гарри слишком прямолинейный, он прет как паровоз, а умные так не делают. Вот простой пример из самого начала. Гарри и профессор МакГонагалл идут за покупками. Гарри блистает! Он хочет то, он хочет это, он из кожи лезет, чтобы настоять на своем - и каждый раз схватывается с Минервой и убеждает ее. Он добивается покупки и кошеля, и сундука. Доводит Минерву до белого каления, так что придя к Дамблдору, она просто открывает и закрывает рот, как выброшенная на берег рыба. Сделал бы так умный человек? Уверена, что нет. Он бы посчитал, что отношения с профессором важнее любого сундука. Он бы показал себя милым собеседником и приятным спутником, он бы не стал настраивать против себя либо шантажировать такого важного человека, как профессор. А потом бы, используя свою репутацию душки и милашки, прокручивал бы свои дела и завоевывал бы мир. То есть нет, умный не стал бы завоевывать мир (но это отдельный разговор :) В общем, я не говорю, что Гарри совсем дурак. Он просто хочет сразу всё, здесь и сейчас, как это делают подростки. И это поведение далеко от рационального.