16 марта 2018 г. 23:06

Война в эфире. Очень интересно! Во-первых, прям вот истинно настоящая фантастика, как ее представляют люди. Будущее, воющие группы, технологии, опередившие свой век, герои и так далее. Еще интересно, что некоторые вещи, предвосхитившие! Летающие корабли, как в фантастических фильмах. Общение с человеком, которого видишь на экране, смертные лучи. Злые враги-американцы! И это, на минуточку! 1927 год! Странным вот только кажется, почему в СССР это произведение отовсюду изымалось? Хотя, по идее, носит некий такой пропагандистский характер. Радио и электроника – путь к светлому будущему! А многие идеи перекликаются с параллельно написанными и очень популярными «Изобретениями профессора Вагнера».

Охота на Большую Медведицу. В рассказе автор показал себя в роли писателя-юмориста. Что так же интересно, юмор и смех был на фоне довольно серьезного происшествия. Но учитывая, что это рассказы охотников, кто его знает отличаются ли они от выдумок и преувеличений рыбаков!

Вечный хлеб. Очень глубокое произведение! Автор показал, что бывает, когда наука решает глобальные проблемы. И это ведь было еще в том обществе. А если бы подобное произведение или ситуация, описанная в повести, появилась бы сейчас, то о последствиях очень сложно было бы представить!

Золотая гора. От производства вечного хлеба автор перешел на алхимию! Шпионы, влюбляющиеся в девушек! Интернациональное общество, не обошлось и без драмы. А так же вполне успешного советского ученого!

При прочтении названия рассказа в трубе, мне тут же стали представляться образы трубочистов, насекомых и тому подобных вещей. Представьте, каково было мое удивление, когда оказалось, что труба что ни на есть самая аэродинамическая! Все прелести специфики авиации были практически были разрушены от описания грозящей студенту трагедии. Очень волнующее произведение!

Беляев продолжает удивлять широтой своих тем для произведений. Верхом на Ветре можно даже отнести к историческим произведениям, а история верного коня и его всадника совсем не похожи на радиоволны, вечный хлеб и прочие фантастические произведения!

Отдельного абзаца заслуживают изобретения профессора Вагнера. Интересно, что человек, который не спит здесь заменен на первую главу творимых легенд и апокрифов. И в принципе этот рассказ представлен отдельными произведениями, которые соответствуют главам рассказа. А аннотация может немного запутать читателей, искавших действительно полный набор рассказов о профессоре Вагнере